Годовые поставки ПК и планшетов в 2020 году оказались наивысшими за пятилетку

Делитесь и голосуйте:

Квартальные поставки планшетов и хромбуков в октябре-декабре 2020 года побили рекорды. Об этом сообщается в свежем исследовании Canalys по рынку персональных компьютерных устройств, к которым специалисты причисляют и планшеты, наряду с традиционными настольными ПК-системами и ноутбуками.

В заключительной четверти на мировом рынке ПК-устройств сохранилась восходящая траектория, которая наблюдалась и в предыдущие два квартала. Поставки в годовом выражении выросли на 35% и достигли 143,7 млн штук. В итоге в сумме за весь 2020 год производители выпустили более 458 млн портативных и настольных ПК, планшетов, а также хромбуков. Статистика Canalys показывает, что это на 17% больше, чем в 2019-м, и является лучшим результатом с 2015 года.

Самый выраженный подъем наблюдался в планшетном сегменте. Их квартальные поставки в октябре-декабре достигли абсолютного максимума в 52,8 млн штук, а годовой объем отгрузок превысил 160 млн штук, увеличившись на 28% относительно 2019-го.

Рекордными были и поставки хромбуков: в IV квартале их объемы оцениваются в 11,2 млн, что на 287% превышает цифры за аналогичный период 2019 года. Годовой показатель составил более 30 млн штук.

Также в исследовании сказано, что в целом по рынку ноутбуков по итогам 2020 года зарегистрирована 25-процентная прибавка, но объем поставок не уточняется.

Лидером рынка в целом, как по итогам квартала, так и года, была Lenovo, выпустившая 28,8 и 87 млн персональных компьютерных устройств. Благодаря успехам на планшетном направлении, Apple удалось сократить отставание от Lenovo: в октябре-декабре американская корпорация поставила 26,4 млн iPad и Mac-устройств, а их годовые отгрузки достигли 81,4 млн штук. Далее в топ-5 вендоров расположились HP Inc., Dell и Samsung, у которых зарегистрирована двузначная прибавка в IV квартале.

Характеризуя расстановку сил в сегменте планшетов специалисты отметили сохраняющееся господство Apple, высокие темпы роста у Lenovo и ослабление позиций Huawei, которая оказалась единственным планшетным брендом с негативной динамикой. Также сообщается, что Samsung сохранила за собой второе место по поставкам, а Amazon поднялась на третью строчку рейтинга.

В категории хромбуков на первом месте HP: в IV квартале она отгрузила 3,5 млн лэптопов на базе Chrome OS, увеличив поставки на 235%. Еще более впечатляющий рост - на 1766% - показала Lenovo, второй по величине участник рынка, выпустивший 2,8 млн хромбуков. Далее по списку следуют компании Acer и Dell, каждая из которых поставила около 1,5 млн хромбуков по итогам четверти. На пятую строчку, оттеснив тайваньскую ASUS, в минувшей четверти поднялась Samsung с результатом более 1 млн хромбуков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость