Германия начала строить водородную газотранспортную сеть

Делитесь и голосуйте:

Группа немецких компаний объявила о начале строительства первой общедоступной сети поставки водорода для промышленных и частных нужд.

Крупнейшая энергетическая компания Германии RWE совместно с нефтяной компанией BP, химической компанией Evonik и национальными операторами газовых сетей объединились для строительства 130-киллометрового трубопровода GET H2. Магистраль будет проложена на северо-западе страны для снабжения промышленных предприятий Нижней Саксонии и Северного Рейна-Вестфалии.

Введение в эксплуатацию запланировано на 2022 год, но подключение будет осуществляться только при условии экономической целесообразности. Согласно объявлению, сеть будет также доступна третьим сторонам по прозрачным ценам. 

Изначально чистый водород будет поставлять Лингенская электролизная установка мощностью 100 МВт. Вдоль трубопровода установят дополнительные резервуары, которые обеспечат стабильность и безопасность поставок в случае перебоев в работе станции.

Проект реализуется в рамках стратегической программы Германии по сокращению применения углеродного топлива и переводу промышленности на экологически чистые источники энергии. Однако правительство отказалось от идеи использовать водород для отопления из-за слишком высоких потерь в процессе преобразования и наличия более эффективных альтернатив.

текст: Илья Бауэр, фото: Bilder Bild, схема: OGE

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость