Фонд Владимира Евтушенкова инвестировал в потенциального единорога

Делитесь и голосуйте:

Венчурный фонд АФК «Система» Владимира Евтушенкова — Sistema Asia Fund (SAF) — вложил $3 млн в индийский финтех-стартап Lendingkart. Средства были привлечены проектом в рамках D-раунда финансирования, общая сумма сборов которого составила $30 млн, передает BusinessLine.

Что известно о раунде?

Раунд возглавили компании Fullerton Financial Holdings, Bertelsmann India Investments и India Quotient, ранее уже инвестировавшие в Lendingkart. Всего стартап привлек $146 млн. Согласно сведениям, полученным от представителей проекта, средства будут направлены на расширение кредитной базы, аналитических возможностей и развитие технологий Lendingkart.

Команда стартапа Lendingkart, сформированного в 2014 году, создала основанный на машинном обучении механизм для анализа данных в сфере выдачи кредитов. С его помощью система может исследовать порядка 4 тыс. параметров, позволяющих оценивать уровень риска выдачи займов компаниям микро и малого бизнеса.

С момента создания Lendingkart Finance (подразделения группы компаний Lendingkart NBFC), была проведена оценка полумиллиона заявок. В результате более чем 55 тыс. компаниям было выдано порядка 60 000 кредитов. Представители проекта делятся историями своих клиентов в сети:

«Мы довольны тем, как развивается наш бизнес. Этот капитал поможет нам реализовать возможности роста, которые мы видим. Микро и малый бизнес представляют собой динамичный сегмент индийской экономики, для которого не было сформировано подходящей базы обслуживания. Поддержка всех наших клиентов, инвесторов и сотрудников дает нам возможность создать ведущую платформу финансовых услуг для обсуждаемого сегмента», — так прокомментировал инвестиции соучредитель Lendingkart Technologies Харшвардхан Луня.

Интерфейс приложения Lendingkart

Lendingkart пророчат статус единорога

Sistema Asia Fund ранее уже инвестировал в Lendingkart. В 2017 году компания, совместно с партнерами, вложила $10,5 млн в акционерный капитал стартапа. В дальнейшем, в 2018 году фонд АФК «Система» вновь инвестировал в проект, возглавив очередной раунд, совместно с компанией Fullerton Financial Holdings.

«Это уже третий раз, когда мы инвестируем в Lendingkart. Проект является одной из звезд нашего портфеля и находится на пути превращения в единорога», — так прокомментировал инвестицию партнер АФК «Система» Дхрув Капур.

Портфельные компании фонда SAF

BloomChain направил Sistema Asia Fund просьбу прокомментировать выбор Lendingkart в качестве компании для инвестирования. По состоянию на момент публикации новости, ответа не поступало.

Напомним, ранее стало известно о том, что венчурный фонд АФК «Система» привлек $20 млн для поддержки финтеха в Индии, увеличив тем самым собственный объем до $120 млн. Узнать больше о деятельности SAF вы сможете из нашего материала.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость