Fitch: Это невероятная ситуация

Делитесь и голосуйте:

Fitch Ratings может побить свой же печальный рекорд по присвоению негативных рейтингов. Напоминаем, что в первом полугодии 2020 г. агентство уже понизило рейтинг 33 суверенам: и такого не происходило никогда, тем более за короткий полугодовой срок.

В майском отчете Fitch также предупреждали, что суверенные дефолты в текущем году могут достигнуть рекордного уровня из-за пандемии коронавируса и снижения цен на нефть. Аргентина, Эквадор и Ливан объявили дефолт по своим долгам в этом году, сообщало агентство.

Джеймс Маккормак, глава Fitch по глобальным суверенным рейтингам, заявил, что в условиях пандемии коронавируса, наносящей ущерб государственным финансам, на данный момент агентство присвоило кредитным рейтингам 40 стран или суверенных компаний «негативный» прогноз. Данное событие означает, что эти рейтинги могут быть действительно понижены.

«В истории Fitch Ratings мы никогда не имели 40 стран с негативным прогнозом в одно и то же время», — комментирует ситуацию глава Fitch в интервью CNBC.

Суверенные кредитные рейтинги, которые понизило Fitch, включают Великобританию и Гонконг. Маккормак объяснил, что многие правительства увеличили расходы на защиту своих экономик от пандемии коронавируса. По его словам, ожидается, что это приведет к ухудшению финансового положения всех 119 стран, оцениваемых в рейтингах Fitch.

Подобное ухудшение может принять форму большего дефицита, меньшего профицита в государственных бюджетах или увеличения долга, считают в агентстве. Маккормак сказал, что агентство будет продолжать следить, смогут ли правительства снизить уровень своего долга после выхода экономики из пандемии коронавируса.

Читайте также: Шкала кредитных рейтингов Fitch

БКС Брокер

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость