Fitbit OS 5.0 доступен только на новых устройствах

Ещё в августе компания Fitbit выпустила несколько носимых устройств, а именно Versa 3, Sense и Inspire 2. Во время сентябрьского запуска компания пообещала предоставить потребителю новое программное обеспечение. Этот момент настал — Fitbit наконец-то начала поставки носимых устройств Sense и Versa 3.

Теперь оба умных гаджета поставляются с последней версией Fitbit OS 5.0, которая предлагает несколько крупных обновлений пользовательского интерфейса и навигации. Вот что вам нужно знать о совершенно новой OS 5.0 от Fitbit.

Как упоминалось ранее, пятая версия программного обеспечения вносит ряд серьёзных изменений в навигацию и пользовательский интерфейс. С этого момента, чтобы перейти на шаг назад, вместо кнопки «Назад» пользователи будут проводить пальцем по экрану слева направо. Сама кнопка «Назад» теперь возвращает вас сразу к циферблату или на рабочий экран.

Кроме этого, также изменены размеры элементов пользовательского интерфейса, что упрощает взаимодействие с гаджетом. Например, станет проще нажимать на цели во время движения или бега.

Также Fitbit OS 5.0 предлагает к использованию новый системный шрифт Raiju. Шрифт разработан таким образом, чтобы текст эффективно использовал пространство. Теперь общий пользовательский интерфейс соответствует различным языкам проектирования, плюс вы увидите новые элементы пользовательского интерфейса. Учитывая все эти изменения, разработчикам придётся внести некоторые изменения и в свои приложения.

Пока разработчики не внедрили данные обновления, Fitbit предлагает новый режим совместимости, который помогает в некоторой мере устранить эту программную разницу. Кроме того, Fitbit также выпустил новый SDK 5.0, который разработчики смогут использовать для новой операционной системы.

В то время как новая Fitbit OS 5.0 привносит важные улучшения в дизайн и навигацию, обновление, к сожалению, совместимо только с новым оборудованием. Это означает, что обновлённую операционную систему будут использовать только новые модели Fitbit Versa 3 и Sense. Прежние версии носимых устройств компании не смогут воспользоваться данным программным обеспечением. Сюда входят Versa 2, Versa Lite, Ionic, оригинальная Versa также будет работать на OS4.0.

Хотите знать, появится ли новая OS 5.0 на старых устройствах? По заявлению компании Fitbit, новая Fitbit OS 5.0 была разработана исключительно для Versa 3 и Sense. В компания добавили, что не планируют переводить эту ОС на более ранние версии продуктов.

Государство и общество