FireEye зарегистрировала рекордную прибыль благодаря облачным продуктам

Делитесь и голосуйте:

Производителю технологий для информационной безопасности FireEye удалось сократить убытки, получить рекордную скорректированную прибыль и повысить годовой прогноз за счет наращивания продаж облачных продуктов.

В июле-сентябре 2020 года FireEye заработала 238,5 млн долларов выручки против 225,9 млн долларов годом ранее. Чистые убытки в сравнении этих отрезков времени уменьшились с 65,5 млн долларов (31 цент на акцию) до 39,1 млн долларов (17 центов на акцию).

На скорректированной основе (без учета разовых расходов и доходов) компания получила рекордную прибыль в размере 11 центов на акцию. На Уолл-стрит предсказывали такую прибыль на уровне 7 центов на акцию при выручке в 227,7 млн долларов.

Доходы FireEye от продаж продуктов, подписок и услуг в третьем квартале 2020 года составили 183,8 млн долларов против 179,8 млн долларов, зафиксированных по итогам аналогичного отрезка времени в 2019-м. Именно за этим бизнесом пристально следят инвесторы, поскольку он в теории позволяет увеличить повторяющиеся доходы и маржу прибыли. FireEye активно развивает подписную модель распространения продуктов вместо того, чтобы, как прежде, продавать ИБ-оборудование.

Выручка от продаж сервисов, включая защиту электронной почты и сети, а также оценку киберугроз, составила 54,6 млн долларов, увеличившись с 46,1 млн долларов в июле-сентябре 2019 года.

По мнению аналитиков, растущая конкуренция может негативно сказаться на ИБ-сервисах FireEye, тем более что производители активно осваивают технологии машинного обучения и автоматического реагирования на киберинциденты.

По итогам четвертого квартала 2020 года FireEye прогнозирует скорректированную прибыль в диапазоне от 9 до 11 центов на акцию на акцию при выручке в 237-241 млн долларов. На Уолл-стрит ожидают прибыль в 10 центов на акцию и продажи на уровне 236,6 млн долларов.

Весь текущий год компания надеется завершить с прибылью в 28-30 центов на акцию и выручкой в 930-934 млн долларов. Средний аналитический прогноз - 25 центов на акцию прибыли и 919,1 млн долларов выручки.

В день публикации квартальных итогов акции FireEye подорожали на 8% на электронных торгах после 0,4-процентного роста к моменту закрытия биржи. С начала года котировки компании просели на 15%.

FireEye предлагает программно-аппаратные комплексы и сервисы для борьбы с современными угрозами в интернете и электронной почте, а также с вредоносным ПО на общих файловых ресурсах и в мобильных приложениях. У компании есть несколько партнеров в России, среди которых - Softline и "Системный софт".

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость