Финтех-компания сооснователя PayPal привлекла $1,5 млрд финансирования

Делитесь и голосуйте:

Финтех-компания Affirm, принадлежащая сооснователю PayPal Максу Левчину, привлекла финансирование на сумму $1,5 млрд в виде кредитов и венчурных инвестиций, передает портал TechCrunch.

По данным TechCrunch, финансирования возглавили прежние инвесторы Affirm — венчурные компании Thrive Capital и Spark Capital. Стороны отказались комментировать эту информацию.

Макс Левчин. Информация с сайта Affirm.

Affirm, которую Левчин основал в 2012 году, с 2014 года привлекла $1,02 млрд финансирования. В апреле компания привлекла $300 млн в ходе раунда финансирования серии F, который прошел под руководством Thrive Capital. Компанию тогда оценили в $2,9 млрд. 

Компания занимается платежами и кредитованием, поэтому для поддержания своей деятельности ей требуется значительный объем капитала. Сей факт оправдывает дополнительное вливание денежных средств.

Affirm специализируется на онлайн выдаче кредитов в точках продаж. Клиенты имеют возможность настроить персонализированный график платежей. Решение о выдаче кредита принимается в автоматическом режиме — скоринговая система Affirm оценивает платежеспособность клиента с помощью данных из его анкеты, а также информации о нем из социальных сетей. 

Ежемесячный платеж можно внести через мобильное приложение Affirm или на ее сайте. Компания утверждает, что проверка кредитоспособности ни коим образом не влияет на кредитный рейтинг клиента.

Компания Левчина позиционирует себя в качестве альтернативы кредитным картам, однако зарабатывает деньги схожим способом: процентные ставки по кредитам у компании варьируются от 10% до 30%.

Рынок кредитования США в прошлом году вырос до $138 млрд. Случилось это, в том числе, и благодаря финтех-компаниям, доля которых выросла до 38% — для сравнения, пять лет назад они занимали лишь 5% рынка.

Рост доли финтех-компаний на рынке кредитования. Данные исследовательской организации TransUnion.

Растет рынок не только потребительского, но и B2B-кредитования. В начале этого года Affirm развернула новый бизнес, ориентированный исключительно на B2B-кредитование. Это случилось вскоре после закрытия последнего инвестиционного раунда. Новая компания получила название Resolve.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость