F5 Networks ждут серьезные перемены

Делитесь и голосуйте:

Американский хедж-фонд Elliott Management приобрел менее 5% акций компании F5 Networks и стал одним из крупнейших инвесторов производителя решений. Теперь, вероятно, F5 Networks ждут серьезные перемены.

Фонд Elliott известен тем, что покупает акции крупных ИТ-компаний, а затем активно подбивает их руководителей к проведению реструктуризации с целью повышения акционерной стоимости. С подачи этого хедж-фонда разделились HP и eBay, продан производитель систем видеоконференцсвязи Polycom, произошла реструктуризация ИТ-компании Citrix.

Кроме того, в истории Elliott были случаи, когда фонд, получив значимый контроль над небольшой технологической компанией, затем продавал ее частным инвесторам.

Аналитик Needham Алекс Хендерсон (Alex Henderson) в отчете для клиентов написал, что слухи о продаже доли F5 активистам-инвесторам ходят давно, и "несколько удивительно, что это ушло много времени". По мнению эксперта, акции F5 могут стоить не менее 200 долларов, а не 155 долларов, как сейчас.

"Elliott может легко подтолкнуть F5 к более эффективному распределению капитала и большего количества акций среди акционеров или к более агрессивному выкупу своих ценных бумаг. Мы думаем, что это может поднять прибыль на акцию, увеличить курс котировок и обеспечить солидную капитализацию без подрыва фундаментальной стратегии", - считает Хендерсон.

Ранее в ноябре 2020 года F5 Networks объявила о программе возврата 1 млрд долларов капитала инвесторам в ближайшие два года. Компания ускорила выполнение плана по обратному выкупу акций на 500 млн долларов и выделила еще 500 млн долларов на эти цели до 2022 финансового года. Кроме того, начиная с 2023-го компания будет возвращать акционерам половину потока денежных средств через обратный выкуп акций.

По итогам финансового года, который завершился в конце сентября 2020-го календарного, F5 Networks зарегистрировала продажи в размере 2,35 млрд долларов против 2,24 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль в сравнении этих отрезков времени снизилась с 427,7 до 307,4 млн долларов.

По словам генерального директора F5 Networks Франсуа Локо-Дону (Francois Locoh-Donou), компания "уверенно движется к тому, чтобы стать софтверной". Спрос на многооблачные продукты для обеспечения безопасности и доставки контента способствовал 5-процентному росту годовой выручки, отметил он.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость