Джордано Альбертацци: "Основным испытанием для сетей 5G станет их высокое энергопотребление"

Делитесь и голосуйте:

Интервью с Джордано Альбертацци (Giordano Albertazzi), президентом компании Vertiv в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

DailyComm: "Джордано, мы вступаем в новую цифровую эру, эру 5G сетей. Когда, на ваш взгляд, можно будет говорить о массовом внедрении 5G в мире?"

Джордано Альбертацци: "Давайте предположим, что это, вероятно, произойдёт уже в 2020 году, а в последующие 3-5 лет динамика ускорится. То есть, процесс внедрения 5G сетей происходит уже сейчас, но говорить о массовом развёртывании можно будет лет через пять".

DailyComm: "В каких областях в первую очередь будет востребована технология 5G?"

Джордано Альбертацци: "Не думаю, что найдутся отрасли, не охваченные технологией 5G. По моему мнению, 5G это, своего рода, цифровой взрыв, который распространится на все области нашей жизни. Наиболее интенсивно технология затронет сферы промышленного производства, транспорта и ритейла. Не забудем и про дроны, беспилотники и другие автономные транспортные средства. И, конечно, умные города - в последнее время мы всё чаще говорим об умных городах как об организме, части которого взаимодействуют как единое целое. Технология 5G станет ядром, связующим фактором в функционировании элементов, которые ранее не были способны взаимодействовать между собой. Сети 5G также смогут задействовать специализированные прикладные отрасли, наладить взаимодействие между ними, аналогов которому еще не было".

DailyComm: "Массовое распространение сетей 5G помимо преимуществ может нести и увеличение затрат. Существуют ли технологии способные их минимизировать?"

Джордано Альбертацци: "Безусловно, появление каждой новой технологии тесно связано с трудностями, которые ей необходимо преодолеть на пути своего развития. Основным испытанием для сетей 5G станет их высокое энергопотребление. Для полного эффективного развёртывания сетям 5G понадобится минимум в полтора раза больше энергоресурсов, чем это требуется сейчас. При этом ни в коем случае нельзя считать технологию 5G неэффективной из-за этого. Как раз наоборот! Потенциал 5G намного больше, чем мы можем представить. И, несмотря на то, что каждый квадратный метр поверхности инфраструктуры потребует кратных вложений в энергоресурсы, на выходе мы все получим гораздо больше".

DailyComm: "Джордано, давайте поговорим о компании Vertiv и о тех решениях, которые предлагаются заказчику сегодня. В частности, в чем особенности решения Environet?"

Джордано Альбертацци: "Для нас это решение и все, что с ним связано, является частью технологии мониторинга и телеметрии. И здесь у нас есть две основные задачи. Одна из них заключается в том, чтобы наши клиенты имели собственный экспертный взгляд на свою инфраструктуру. Другими словами, это предоставление Vertiv достаточного количества информации, чтобы наши эксперты могли в любой момент получить точное представление о том, как работает инфраструктура и оборудование заказчика. Это помогает нам в любой момент времени предложить оперативное решение, а также оптимизировать или настроить тот или иной сэмпл.

Вторая задача заключается в том, чтобы интерпретировать полученные данные на дистанции и сделать экспертный прогноз. На основе аналитики данных мы можем принимать превентивные действия, гарантируя тем самым длительность и устойчивость работы инфраструктуры заказчика. Весь этот процесс похож на непрерывную телеметрию в реальном времени. И в то же время мы должны прогнозировать, какой режим работы оборудования является наилучшим, учитывая условия окружающей среды, в которых оно находится. Так что, можно смело назвать наше решение новым уровнем обеспечения непрерывности бизнес процессов".

DailyComm: "То есть, мониторинг продолжается постоянно?"

Джордано Альбертацци: "Абсолютно! Мы понимаем, что отрасль нуждается в круглосуточном мониторинге 24/7, и по-другому просто никак".

DailyComm: "Джордано, какие технологические подходы для управления и контролем за потреблением энергии компания Vertiv реализует в своих проектах?"

Джордано Альбертацци: "Одна из многочисленных областей, которая относится к энергетике, и которую необходимо затронуть в первую очередь это технологии охлаждения. Стоит отметить, что вектор развития охлаждающих технологий (не только для дата-центров, а для всего спектра телекоммуникационного оборудования) стремится в сторону так называемого естественного охлаждения. Поэтому решения, которые присутствуют у нашей компании, все больше и больше основываются на адиабатическом эффекте, на технологиях свободного охлаждения. При этом нельзя говорить, что мы используем только одну технологию - всё это сочетание технологий. Мы всегда стараемся что-то оптимизировать, настроить или улучшить. Ведь это позволит нашим клиентам и заказчикам гарантированно получить решение, основанное на актуальной технологии с длительным жизненным циклом".

DailyComm: "Согласно комментариям Роба Джонсона (Rob Johnson - ред.), генерального директора Vertiv, скорость развёртывания дата-центров сегодня становится одним из ключевых факторов не только для разработчиков и инвесторов, но и для заказчика. Джордано, Вы можете прокомментировать слова Роба Джонсона, и, возможно, выделить и другие тенденции на рынке ЦОДов?"

Джордано Альбертацци: "Полностью согласен с Робом относительно важности скорости развёртывания. Более того, Vertiv всё больше сталкивается с подобными запросами и требованиями от наших клиентов. Поэтому мы понимаем, что если скорость развертывания является фактором достижения успеха для заказчика, это должно быть ключевым аспектом и для нашей компании!

Сегодня мы видим всё больше клиентов, получающих услуги по проектированию своей ЦОД-инфраструктуры по принципам стандартизации. Это позволяет им (заказчикам - ред.) наладить особенно прочные отношения с поставщиками и производителями, а также иметь льготные условия сервисного обслуживания. Таким образом, процесс стандартизации является большим трендом на рынке. Другим таким трендом становится создание готового сборного оборудования в заводских условиях (prefabrication - ред.). На наших глазах производится всё больше префабрицированных решений для ЦОДов различного масштаба, а также для EDGE-архитектур.

Относительно недавно мы запустили линейку продуктов под названием smart modes. Эти решения точно удовлетворяют требования заказчиков в интегрированной инфраструктуре. Они являются полностью предварительно спроектированными и готовыми к сборке, развёртыванию и введению в эксплуатацию в течение нескольких месяцев.

Когда речь заходит о больших центрах обработки данных, мы видим, что все больше клиентов склоняются к сборным гибридным решениям. И компания Vertiv может предложить такие высокотехнологичные решения. Например, на нашем заводе в Хорватии, или на других заводах, которые у нас есть по всему миру.

Гибридные решения позволяют сократить большую часть сложных работ по установке оборудования на месте, а также достичь сверх экономичности и быстроты развертывания.

На практике это похоже на конструктор Lego. Инфраструктура делится на большие сегменты, например, полностью оборудованный и протестированный заранее силовой модуль, а затем все части компонуются вместе в бетонных блоках. Таким образом проектируется и создается модульный префабрицированный ЦОД. И мы очень рады тем возможностям и успехам, которых добилась компания Vertiv на рынке сегодня".

DailyComm: "Расскажите, пожалуйста, о партнерстве Vertiv с компанией Hibernia Networks и вашем проекте по строительству кабельных станций по обе стороны Атлантического океана".

Джордано Альбертацци: "То, что проект реализован по обе стороны Атлантики, очень важно для Vertiv как для глобальной компании. Многие наши клиенты также являются корпорациями с глобальным охватом, функционирующие глобально, и они ценят Vertiv не только за огромный опыт и лучшие в мире технологии. Наши клиенты и в сотрудничестве хотят полагаться на глобального компаньона. Конечно, многие детали проекта конфиденциальны и я не могу их раскрывать. Но абсолютная ценность проекта для Vertiv такова, что мы показали способность работать синхронно одновременно на двух сторонах Атлантического океана.

Что касается проектирования и создания кабельных станций в целом, компания Vertiv активно развивает данное направление. Это очень актуальный бизнес, во многих аспектах схожий с сегментом дата-центров. К тому же это направление бизнеса хорошо подходит для процессов стандартизации и быстрого развёртывания инфраструктур".

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость