Два важных события для компании Tesla

22 сентября состоится ежегодное собрание акционеров Tesla. По его окончанию будет проведено отдельное мероприятие «День батареи» (Battery Day Event). Вот что стоит знать об этом.

В этот день ожидается, что компания раскроет спецификацию новых аккумуляторных элементов. Речь идет о том самом аккумуляторе, который способен прослужить больше 1 млн миль. В это долгожданное событие все внимание притянет сама батарея. Связано это с тем, что инвесторы ищут технологии, которые превзойдут традиционное автомобилестроение.

Генеральный директор Илон Маск в своем твиттере намекает на множество захватывающих вещей, которые будут впервые представлены на предстоящем мероприятии. Вероятно, речь идет о множестве деталей нового аккумулятора.

Many exciting things will be unveiled on Battery Day 9/22 ?

— Elon Musk (@elonmusk) September 11, 2020

Новые технологии требуются для снижения затрат, так как высокотехнологичные аккумуляторы стоят дорого. Из-за этого у компании нет значимого преимущества перед бензиновыми конкурентами. Общее снижение затрат способствует продажам автомобилей по более низким ценам, что даст толчок для дальнейшего спроса и росту продаж.

Собрание состоится в виде виртуальной встречи и онлайн-трансляции. Ограниченное количество акционеров сможет посетить мероприятие очно.

О технологиях

Tesla работала над разработкой новых технологий, которые могут дать начало масштабному производству собственных элементов питания. Сейчас у автопроизводителя существуют тесные связи с другими компаниями для производства. Команда Tesla ищет новые способы для снижения производительных затрат, увеличения срока службы и скорости зарядки.

Такой аккумулятор способствует увеличению пройденных миль на одном заряде, уменьшению общего веса автомобиля и снижению производственных издержек. Аналитик AutoForecast Solutions Конрад Лейсон отметил, если Tesla создаст новый аккумуляторный элемент, то сможет производить батареи самостоятельно без помощи поставщиков. Будут снижены затраты и все процессы будут контролироваться изнутри. Это может положительно сказать на общей скорости выпуска новых автомобилей.

При этом стоит помнить, что не все идеи Илона Маска воплощаются в жизни.

Например, в октябре 2016 г. Маск представил солнечные стеклянные панели, что привело к покупке компании SolarCity за $2,6 млрд. Но до сих пор Tesla не производит и не устанавливает значительных объемов солнечной панели.

В апреле 2019 г. в «День автономии» была представлена опция Full Self-Driving — полнофункциональная система самоуправления. План — II квартал 2020 г., итог —переработка системы.

Акции Tesla

Когда у Tesla происходят значимые события часто наблюдается рост волатильности в акциях компании. Завтрашние мероприятие не станут исключением. Поэтому можно ожидать спекулятивные движения цена акций Tesla, в сторону роста.

На этой неделе аналитики повысили свои прогнозы на цену акций Tesla: Wedbush с $380 до $475; Piper Jaffray от $480 до $515; Deutsche Bank от $300 до $400; Credit Suisse от $280 до $400.

Акции компании Tesla в этом году выросли более чем на 428%. Сегодня на премаркете акции прибавляют более 1,5%.

Читайте также:

Как пандемия повлияла на автопроизводителей

Tesla увеличит глобальный спрос на алюминий. Кто может выиграть

БКС Брокер

Государство и общество