Дуров намекнул, что он больше в США «ни ногой» со своими инновациями

Делитесь и голосуйте:

Глава Telegram и проекта TON и токенов Gram отдаст деньги инвесторам — на этом настаивают американские власти. Но сколько?

Павлу Дурову нужно вернуть 1,224 из 1,7 млрд долларов, номинально столько «весило» ICO токенов Gram. Так решила Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), при этом подчеркнув, что денег американских инвесторов в указанной сумме совсем немного — 424,5 млн долларов, которые были привлечены в ходе ICO токенов Gram в 2018 году.

Предприниматель готов вернуть средства, правда не уточняя, сколько конкретно. Кроме того, проигравшая сторона в судебном разбирательстве, Telegram, будет вынуждена заплатить штраф в американскую казну в размере 18,5 млн долларов. Также Telegram будет сообщать SEC в течение трех лет об участии в каких-либо криптовалютных проектах.

Остается открытым вопрос, если всюду фигурирует цифра в 1,7 млрд долларов, то что представляет собой «люфт» в 500 млн долларов, о котором не говорят в SEC? Ситуация становится более туманной в том числе потому, что по просьбе Telegram нью-йоркский судья Дж. П. Кастел, который вел дело SEC против проекта TON и токенов Gram, разрешил «навсегда» скрыть значительную информацию о том, кто выступал инвесторами в этот проект.

Исходя из этого, трудно представить, кто конкретно является «костяком» инвестиционной команды, а также подтвердить или опровергнуть звучавшую версию, что это может быть целый ряд инвесторов из России.

То, что роль сторонних инвесторов велика, показывает оценка именно доли американского участия в проекте. Она незначительна, что само по себе означает логичную возможность запуска TON и Gram в других юрисдикциях. Эпопея с криптовалютной идеей Дурова, как и его «роман» с США, по-видимому, подходит к окончательному концу.

Предприниматель, который ранее раскритиковал инвестиционный климат в США, пожелал, что «может быть, другие в будущем увидят более благожелательное регулирование блокчейн технологии в США». Где будет реализовывать свои инновационные идеи Дуров? Поживем — увидим. В России его главному проекту, мессенджеру Telegram, был дан в итоге «зеленый свет», то есть с него была снята блокировка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость