Дороговизна MicroLED TV будет препятствовать их популяризации

Делитесь и голосуйте:

На прошедшей в начале января международной выставке электроники CES 2020 компании Samsung Electronics и Sony демонстрировали телевизоры нового поколения на основе передовой технологии MicroLED. C июля 2020 года Samsung намерена начать продажи первых потребительских MicroLED-моделей под названием The Wall TV. Однако обозреватели Business Korea со ссылкой на мнение отраслевых экспертов отмечают, что чрезмерно высокая цена MicroLED-телевизоров будет препятствовать популяризации перспективной технологии.

MicroLED-дисплеям не нужны дополнительная подсветка и цветовые фильтры, поскольку каждый пиксель в таких экранах сам излучает свет. За счет этого технология MicroLED обеспечивает низкое энергопотребление, высокую яркость, широкий динамический диапазон, минимальную инерцию при огромных показателях контрастности.

Однако из-за высокой сложности производства дисплеи MicroLED очень дороги. Данная технология подразумевает использование множества микроскопических светодиодов размером в нескольких микрон, что намного меньше, чем в светодиодах современных LED-телевизоров.

По информации специалистов и зарубежных СМИ, стоимость дисплейных модулей MicroLED достигает 50 тыс. долларов за 1 кв. м. Для сравнения, ЖК ТВ-модули с разрешением 4K, которые сегодня считаются наиболее распространенными на рынке, стоят в 100 раз дешевле - от 500 до 1500 тыс. долларов.

MicroLED-дисплеи существенно дороже и более передовых ТВ-экранов на основе органических светодиодов (OLED) или технологии квантовых точек (QLED). В подтверждение приводятся данные исследовательской компании IHS Markit, согласно которым по состоянию на 2019 год стоимость материалов для microLED TV составляла не менее 4900 долларов. Для 65-дюймовых OLED TV и QLED TV цифры значительно ниже - 400 и 1300 долларов соответственно.

Из-за существующих производственных трудностей и дороговизны MicroLED Samsung продлила предполагаемый срок, необходимый для популяризации технологии. Если ранее компания планировала, что дисплеи данного типа могут начать распространяться на рынке в 2021 году, то теперь это ожидается не ранее 2024 года.

По данным Business Korea, в 2019 году стоимость модульного 146-дюймового телевизора Samsung MicroLED составляла 400 млн вон (345 тыс. долларов), включая плату за установку. Даже при уменьшении экрана до 75 дюймов цена таких телевизоров не опустится ниже 100 млн вон (86 долларов), говорят обозреватели.

Обозреватели CNET отмечают, что Samsung не обнародовала официальную цену телевизоров The Wall Luxury с диагональю от 73 до 292 дюймов. По всей видимости, она настолько велика, что компания готова озвучить информацию лишь по запросу.

Источник: DailyComm

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость