Доля смартфонов с беспроводной зарядкой растет

Делитесь и голосуйте:

Аналитики Omdia сообщают о росте в категории смартфонов с функцией беспроводной зарядки. В 2019 году доля таких устройств на мировом рынке смартфонов увеличилась на 2,7% и достигла 18,5%. Хотя сегмент продолжает демонстрировать позитивную динамику, специалисты обратили внимание на снижение темпов роста. Для сравнения, в 2018 году доля аппаратов с возможностью подзаряжать аккумулятор беспроводным способом увеличилась на 5,6%. Причиной замедления стало меньшее число таких моделей в ассортименте Samsung.

Больше всего смартфонов с беспроводной зарядкой выпускает Apple. В минувшем году эта опция была предусмотрена у 165 из 195 млн поставленных компанией iPhone. Также функция присутствует во всех новых моделях, представленных после третьего квартала 2017 года. Apple лидирует и по степени проникновения технологии в ассортименте - в четвертом квартале 2019-го показатель достиг 94%.

Второе место по поставкам смартфонов с беспроводной зарядкой занимает Huawei. Первую такую модель компания выпустила в заключительной четверти 2018 года. К этому же периоду 2019 года данная функция была предусмотрена в 11 из 56 млн выпущенных Huawei смартфонов. Также отмечается, что доля китайского вендора на мировом рынке смартфонов с беспроводной зарядкой в октябре-декабре достигла 12%.

Samsung предусмотрела возможностью подзаряжать аккумулятор беспроводным способом в своих высококлассных смартфонах серий Galaxy S, Note и Fold. Однако в 2019 году компания больше внимания уделяла моделям среднего ценового диапазона, выпускаемых в рамках A-серии. На этом фоне поставки более дорогих аппаратов серии S сократились с 53 до 41 млн штук. В результате вклад Samsung в поставки смартфонов с беспроводной зарядкой, а также показатель проникновения технологии в ее ассортименте снизились.

Эксперты Omdia обратили внимание и на то, что аппараты с беспроводной зарядкой становятся доступнее по цене. До IV квартала 2019 года более 90% таких моделей принадлежали к сегменту высококлассных устройств, а пальму первенства по рыночной доле удерживали флагманские аппараты Apple и Samsung.

Однако в минувшей четверти доля смартфонов с беспроводной зарядкой и ценой ниже 600 долларов увеличилась до 18,8%. По подсчетам аналитиков, в октябре-декабре 2019-го на мировой рынок поступило 16 млн таких устройств против 4 млн годом ранее и 6 млн в третьем квартале 2019-го. Кроме того, степень проникновения технологии беспроводной зарядки среди смартфонов с ценой от 401 до 600 долларов выросла до 58,7%, а поставки устройств достигли 16 млн штук.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость