Доходы Intel за год практически не изменились

Делитесь и голосуйте:

Intel завершила второй квартал 2021 года с выручкой и прибылью, которые практически остались на уровне годичной давности. Об этом свидетельствует финансовый отчет американского производителя процессоров.

В апреле-июне 2021 года продажи Intel составили 19,63 млрд долларов против 19,73 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль сократилась с 5,11 млрд до 5,06 млрд долларов, а операционная прибыль упала с 5,7 млрд до 5,55 млрд долларов.

Без учета разовых расходов, например, на выплату вознаграждений топ-менеджерам, Intel зафиксировала так называемую скорректированную прибыль в размере 1,28 доллара в расчете на одну акцию. Опрошенные FactSet аналитики ожидали примерно такую прибыль на уровне 1,07 доллара при выручке в 17,81 млрд долларов.

Из финансового отчета Intel следует, что выручка в подразделении Intel Client Computing Group, отвечающем за поставки чипов для персональных компьютеров, во второй четверти 2021 достигла 10,1 млрд долларов, увеличившись на 6% в годовом исчислении. На Уолл-стрит предсказывали выручку на уровне 9,09 млрд долларов.

В подразделении Data Center Group, в рамках которого компания производит серверные продукты и решения для ЦОДов, был зарегистрирован 9-процентный спад оборота от года к году, который составил 6,5 млрд долларов. Средняя цена реализации серверных компонентов в годовом сравнении сократилась на 7%, и компании пришлось признать, что она чувствует на себе конкурентное давление AMD, сопротивляясь при помощи более гибкой ценовой политики.

Отвечающее за проекты в области Интернета вещей подразделение Intel завершило период апрель-июнь 2021 года с доходами в размере 984 млн долларов, что на 47% больше, чем годом ранее.

В третьем квартале 2021 года Intel ожидает выручку в 19,1 млрд долларов и прибыль на акцию в 1,08 доллара. Годовой прогноз был улучшен: выручка теперь ожидается на уровне в 77,6 млрд долларов, а не 77 млрд долларов, как в апреле. Прибыль на акцию в текущем году, как ожидает компания, составит 4,09 доллара вместо апрельского прогноза в 4 доллара.

Главный исполнительный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) отметил, что проблема дефицита чипов на мировом рынке, вероятно, сохранится и в 2023 году. По его словам, для восстановления баланса спроса и предложения в отрасли может потребоваться один-два года.

Акции Intel в ходе дополнительных торгов в четверг, 22 июля, подешевели на 2,6%. Капитализация компании с начала года увеличилась на 12,3%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость