Д.Макафи скопировал документ PIVX — и готов подать в суд

Делитесь и голосуйте:

Один из самых противоречивых персонажей криптопространства Джон Макафи признал, что он занимался плагиатом белых страниц блокчейн-проекта с открытым исходным кодом PIVX. Он пригодился ему при создании собственного протокола Ghost Project, ориентированного на конфиденциальность.

Оба проекта обеспечивают выпуск монет, ориентированных на конфиденциальность, которые можно считать альтернативами другим известных проектам Monero и ZCash.

По словам Макафи, в копировании документа другого криптопроекта нет ничего плохого, ведь PIVX позиционирует себя как общедоступный исходный код, который может быть разветвлён и использован для создания лучшего проекта или сайдчейна.

Также, по его мнению, нет никаких препятствий в том, чтобы использовать подготовленную документацию, в том числе белые страницы. Иначе — это «мошенничество», факт которого он готов «доказывать в суде».

В PIVX пытается уверить, что их исходный код является общественным достоянием, но описание того, как всё это работает (белые страницы) — нет! Тогда что, чёрт возьми, хорошего в открытом исходном коде, если документация таковой не является? Это просто скам!

Представители Ghost подтвердили, что использовали часть кода PIVX, но внесли много улучшений. В свою очередь, в PIVX отметили, что Ghost полностью скопировал устаревший код и термины с 20-й по 26-ю страницу документа.

Проблема заключается в том, что этот документ защищён авторским правом, которое вступило в силу в 2018 году. Всё, что было необходимо проекту Ghost, это корректно указать источники в соответствии с требованиями лицензии MIT (лицензия свободного программного обеспечения, разработанная Массачусетским технологическим институтом).

Кроме того, представители PIVX указали на недостаток в белых страницах Ghost.

Мы хотели бы ещё раз подчеркнуть, что в официальном документе GHOST перечислены спецификации, которые соответствуют протоколу Zerocoin, который не только устарел, но и содержит криптографическую ошибку и может быть взломан. Также присутствует множество технических ошибок и неточностей, которые следует устранить.

Завершая перепалку с Макафи по плагиату технического документа PIVX, в команде PIVX заметили:

@officialmcafee, вы можете использовать и распространять великолепные функции, которые мы создали в PIVX (в соответствии с требованиями лицензии MIT), однако технический документ, написанный @ Strontiumz38, не является открытым исходным кодом и полностью защищён авторским правом в 2018 году, что написано на 2-й странице.

Любопытно, что Ghost и PIVX описывают себя как контролируемые сообществом блокчейны без каких-либо учредителей и физических адресов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость