Dell завершила год с рекордными продажами

Делитесь и голосуйте:

Производитель ИТ-оборудования Dell Technologies опубликовал итоги работы в 2021 финансовом году, который для американской компании завершился в конце января 2021-го календарного.

За этот 12-месячный отчетный период Dell выручила рекордные 94,2 млрд долларов, что на 2% больше, чем годом ранее. Операционная прибыль также оказалась максимальной в истории корпорации - 5,1 млрд долларов. В сравнении с 2020 фингодом операционная прибыль увеличилась на 96%. Годовая чистая прибыль Dell сократилась на 37%, до 3,5 млрд долларов.

В подразделении Dell Infrastructure Solutions Group (ISG), специализирующемся на серверах, сетевых устройствах и системах хранения данных, в 2021 финансовом году была зафиксирована выручка в размере 32,6 млрд долларов, что на 4% меньше, чем годом ранее. Продажи серверов и сетевого оборудования Dell составили 16,5 млрд долларов, что на 4% меньше в годовом исчислении. Доходы на рынке систем хранения данных также просели на 4%, до 16,1 млрд долларов.

Компьютерный бизнес, который курирует подразделение Dell Client Solutions Group, в прошлом отчетном году получил выручку в 48,4 млрд долларов - на 5% больше, чем годом ранее. Доходы от реализации ноутбуков и десктопов в корпоративном секторе увеличились на 3% в сравнении от года к году (до 35,4 млрд долларов). В потребительском сегменте оборот вырос на 12%, составив почти 13 млрд долларов.

Улучшению показателей ПК-направления, особенно в потребительском секторе, способствовала пандемия коронавируса COVID-19, которая подтолкнула большое количество людей к работе и учебе из дома. Как отмечает Bloomberg, порожденный пандемией спрос позволил Dell выпустить за весь финансовый год более 50 млн настольных ПК, ноутбуков и планшетов. Это рекордное для компании количество продукции, а в 2021 году она ожидает увеличения выручки еще на 3-5%.

В 2020 году, согласно данным исследовательской компании IDC, объем мирового рынка персональных компьютеров достиг 302,6 млн штук, увеличившись на 13,1% в сравнении с 2019-м. Темпы роста поднялись почти в пять раз.

Входящая в группу Dell компания VMware в 2021 фингоду выручила 11,9 млрд долларов, что на 9% превосходит значение годичной давности. Операционная прибыль ИТ-вендора за это время повысилась на 16%, до 3,6 млрд долларов. На VMware пришлось 30% оборота и 33% операционной прибыли Dell.

По состоянию на конец января 2021 календарного года в распоряжении Dell было 15,8 млрд долларов в виде денежных средств и их эквивалентов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость