Dell хочет продать VMware

Делитесь и голосуйте:

Dell намерена продать свою долю в производителе средств виртуализации VMware, пишет издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники. На этих новостях акции обеих компаний дорожают.

К закрытию Нью-Йоркской фондовой биржи курс котировок Dell составил 53,1 доллара, что на 8,35% больше, чем днем ранее. Стоимость ценных бумаг VMware выросла на 2,35%, до 152,73 доллара.

Рыночная капитализация VMware составила 64 млрд долларов. С учетом владения Dell 81% акций VMware стоимость этой доли превышает 50 млрд долларов. Капитализация Dell равняется 39,3 млрд долларов.

По данным WSJ, в Dell рассматривают возможность отделения VMware наряду с другими вариантами, среди которых есть и выкуп оставшейся доли в этой компании. Выкуп видится маловероятным, учитывая 57 млрд долларов долгов Dell, а также низкий кредитный рейтинг компании в классификациях Standard & Poor's и Moody's Investors Service.

Dell и VMware наняли сторонних консультантов, чтобы изучить возможную сделку. Однако нет никаких гарантий, что какое-либо соглашение будет заключено, а в случае достижения договоренности сделка вряд ли будет оформления раньше 2021 года, предупреждают собеседники газеты.

Dell не может отделить долю в VMware в рамках безналогового режима до сентября 2021 года, то есть до истечения пятилетнего срока с момента объединения с EMC.

В публикации говорится, что первым вариантом, который рассматривала Dell, была продажа доли в VMware своим акционерам. На данный момент компания оценивает потенциальные последствия такого шага, в том числе возможные проблемы для корпоративного управления, а также формы взаимодействия двух компаний после разделения.

Dell получила контрольный пакет акций VMware в результате приобретения производителя систем хранения данных EMC Corp за 67 млрд долларов в сентябре 2016 года. В конце 2018 года Dell вернулась на биржу, совершив за 24 млрд долларов выкуп отслеживающих акций VMware, которые торговались под тикером DVMT. Эти бумаги были выпущены в 2015 году, чтобы отслеживать результаты деятельности VMware отдельно от Dell и помочь оплатить покупку производителя систем хранения данных EMC. После IPO компания VMware осталась публичной с контролем со стороны Dell.

"С точки зрения перспектив акций VMware мы считаем, что покупка выкуп VMware компанией Dell в большей степени стратегический смысл с учетом их связанных продуктов и связей на рынке, которые сформировались в результате продажи EMC", - сообщил аналитик Credit Suisse Мэтью Кабрал (Mathew Cabral).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость