Дефицит компонентов пока не сказывается на рынке планшетов

Делитесь и голосуйте:

По данным аналитиков Digitimes Research, в первом квартале 2021 года на мировой рынок поступило 35,95 млн планшетов, что на 22,7% ниже показателей предыдущей четверти, но на 45,5% превзошло результаты годовой давности.

Специалисты отмечают, что дефицит компонентов незначительно повлиял на рынок, а поквартальный спад связан с традиционным сезонным снижением спроса. В ближайшие месяцы тенденция сохранится: по оценкам Digitimes Research, поставки планшетов в апреле-июне уменьшатся на 6,6% относительно предыдущих трех месяцев.

В четверку ведущих планшетных брендов в стартовой четверти 2021 года вошли Apple, Samsung Electronics, Amazon и Lenovo. Huawei ранее тоже числилась в топ-4, но из-за американских санкций китайский вендор выбыл из рейтинга. Аналитики ожидают, что после второго квартала Huawei прекратит поставки планшетов. Бренд Honor, отделившийся от Huawei, в краткосрочной перспективе вряд ли войдет в число лидеров по объемам поставок планшетов. По мнению специалистов, этому бренду потребуется некоторое время для укрепления своих рыночных позиций.

Благодаря выходу новых моделей iPad Pro поставки планшетов Apple во втором квартале останутся стабильными, а вот у остальных брендов ожидается снижение по сравнению с предыдущим триместром. Также прогнозируется перестановка в рейтинге: Lenovo поднимется на третье место, сместив Amazon на четвертое, а на пятое место по объемам поставок планшетов в мире выйдет Microsoft.

Также специалисты предупредили об угрозе, нависшей над производителями небрендовых планшетов white-box. Эти участники рынка стремительно теряют позиции из-за дефицита поставок микросхем и высокой конкуренции со стороны недорогих брендовых планшетов. В Digitimes Research полают, что в 2022 году планшеты white-box могут полностью исчезнуть с рынка.

Стоит добавить, что данные Digitimes Research несколько отличаются от статистики других аналитических компаний, что, вероятно, связано с разницей в методологии при подсчетах.

Ранее эксперты Strategy Analytics сообщили, что в первом квартале 2021 года мировые поставки планшетов выросли на 44% в годовом исчислении и приблизились к 46 млн штук. Специалисты подчеркнули, что такого впечатляющего подъема на рынке не наблюдалось уже восемь лет, с первого квартала 2013 года.

На то, что поставки планшетов достигли 8-летнего максимума, обратили внимание и аналитики IDC. Согласно их оценкам, в январе-марте 2021 года на мировой рынок поступило почти 40 млн планшетов, что свидетельствует о годовом росте более чем на 55%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость