Counterpoint Research: "Эра складных смартфонов наступит с 2024 года"

Делитесь и голосуйте:

Со следующего года в мире начнется по-настоящему массовое внедрение смартфонов с гибкими складными экранами. Таким прогнозом поделились в исследовательской компании Counterpoint Research.

Тренд возглавят компании Samsung и Huawei со своими смартфонами-?раскладушками? начального уровня. Кроме того, ассортимент дополнят конкурирующие устройства китайских вендоров. Базовые модели этого типа подешевеют до 600-700 долларов США, что сделает их доступнее для потребителей, рассказал старший аналитик Counterpoint Джин Парк (Jene Park).

По оценкам экспертов, в 2024 году на мировой рынок поступит 30,6 миллионов складных смартфонов. Это почти вдвое больше ожидаемого в текущем году объема в 16,7 млн устройств. При этом степень проникновения таких моделей должна увеличиться с 1,5% до 2,6%.

Признаки грядущей экспансии аналитики увидели уже во втором квартале 2023 года, когда на мировом рынке смартфонов было зарегистрировано падение поставок на 9%, до 268 млн устройств. В это же время отгрузки складных моделей увеличились на 10%, достигнув 2,1 млн штук.

Тенденция еще заметнее проявилась в КНР. По данным Counterpoint, в апреле-июне на китайский рынок суммарно поступило 61,9 млн смартфонов, что на 4% меньше показателей годовой давности. При этом поставки складных устройств выросли сразу на 64%, до 1,2 млн штук.

Таким образом, Китай сегодня лидирует по продажам складных смартфонов с долей 58,6%. Всплеск произошел на фоне выхода новинок. Во втором квартале только в Поднебесной состоялся дебют пяти новых складных устройств. Среди них - модели Huawei Mate X3, Vivo X FOLD 2 и Vivo X Flip, ориентированные в первую очередь на внутренний рынок. Также подъему способствовал международный релиз складных смартфонов Motorola Razr 40 и Razr 40 Ultra.

Во второй половине 2023 года ожидается дальнейший рост сегмента. Хотя из-за наступления китайских производителей Samsung может лишиться части своей доли, эксперты считают, что усиление конкуренции пойдет рынку на пользу и обеспечит его расширение.

Ранее оптимистичными прогнозом в отношении складных смартфонов поделились аналитики TrendForce. Их оценка предусматривает, что в 2023 году поставки таких моделей вырастут на 43% и превысят 18 млн штук. Доля этих устройств на мировом рынке смартфонов должна составить 1,6%.

В 2024 году ожидается прибавка еще на 38%, до 25,2 млн единиц, что позволит довести показатель присутствия складных смартфонов до 2,2%. Как и коллеги в Counterpoint Research, эксперты TrendForce предсказывают, что в ближайшие годы цена моделей-?раскладушек? опустится ниже 1000 долларов. К 2027 году объем отгрузок устройств должен достигнуть 70 млн штук, что позволит им занять примерно 5% рынка смартфонов.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость