Что такое «интернационализация» и почему ее боятся торговые площадки?

Делитесь и голосуйте:

Оборот некоторых крупнейших мировых торговых площадок в мире сократился, поскольку снижение рыночной волатильности побуждает некоторые банки направлять больше объемов на свои внутренние платформы, говорится в ежеквартальном отчете Банка международных расчетов (BIS).

Электронная торговля между банками на крупнейших мировых платформах — принадлежащих Refinitiv, частично Thomson Reuters и EBS, входящей в CME Group — упала на 7% до 368 млрд долл. в день в 2019 году относительно показателей, зафиксированных три года назад, об этом рассказало сегодня информационное агентство Reuters.

Этот спад в торговле был вызван растущей тенденцией к «интернационализации», когда дилеры временно хранят риски, возникающие в результате клиентских сделок на своих счетах, до тех пор, пока они не компенсируются противоположными сделками. Такая стратегия позволяет сократить потребность в использовании сторонних платформ.

BIS, известный как Центробанк центробанков, отметил, что электронные междилерские брокерские системы, которые являются основным для торговли на валютном рынке Форекс, в настоящее время составляют лишь небольшую часть оборота на рынке.

Данные BIS показали, что банки, представляющие отчетность в Великобритании и США, зарегистрировали наиболее значительные сокращения на междилерских площадках для электронной торговли. У них же зафиксированы самые высокие показатели интернализации.

Напомним, что Лондон и Нью-Йорк занимают первое и второе места по объему торгов на международном валютном рынке.

Этой тенденции также способствовало снижение волатильности на валютном рынке до рекордных минимумов. Например, торговые диапазоны в паре евро/доллар на прошлой неделе достигли минимальных значений за последние два десятка лет.

Способность ведущих банков интернализовать клиентские потоки также помогла им привлекать клиентские торговые потоки от через прямые потоки котировок и развитие автоматической торговли. Например, алгоритмическая торговля на EBS в 2019 году превысила 75% по сравнению с почти нулевым показателем в 2004 году.

По данным BIS, это свидетельствует о том, что банки сохраняют значительную долю торгового потока в своих внутренних системах, способствуя концентрации доли рынка среди нескольких очень крупных банков.

«Падение доли междилерской торговли идет параллельно с консолидацией рынка в руках нескольких крупных игроков, которые начинают доминировать по объемам валютной торговли», отметили в BIS.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость