Что представляет из себя выделенный сервер: особенности и назначение

Делитесь и голосуйте:

Выделенный сервер – тема нашего сегодняшнего материала, в рамках которого мы пройдемся по теории данного вопроса, дадим определение данной категории оборудования, расскажем об особенностях применения и его видов.

Своей компетенцией по данной теми с нами и нашими читателями поделились эксперты – сотрудники одного из российских специализированных ресурсов, изучающих и анализирующих тематику хостинг-услуг на территории Российской Федерации и Содружества Независимых Государств. Итак, приступим.

Сперва, немного теории про выделенный сервер

Выделенный сервер (от английского dedicated server) — это, как известно, такой вид специализированного хостинга, в рамках которого пользователю выделяется отдельно взятая машина, что выгодно отличается от так называемого «виртуального хостинга», в рамках которого общая мощность отдельно взятого серверного оборудования распределяется между группой различных удаленных пользователей, каждый из которых получает оговоренную заранее количество производительных ресурсов.

Как правило, по словам экспертов, выбор в пользу выделенного сервера делается в тех случаях, когда реализуемый проект (сайт, сервис, приложение) не может быть размещен в одном пространстве с другими проектами и (или) когда к хостингу предъявляются повышенные требования в вопросах безопасности и производительности.

Выделенный сервер может принадлежать специализированной хостинг-компании, размещаясь в ее дата-центре или самой компании, использующей услугу. Второй вариант используется только крупными игроками, способными позволить себе не только приобретение данной (весьма дорогостоящей) категории оборудования, но и ее содержание и обслуживание.

В большинстве случаев, IT-компании и другие категории бизнеса выбирают использование арендуемых выделенных серверов, предпочитая сосредоточить свое ресурсы и время на прямом виде своего бизнеса. Однако, такой вариант работает лишь в тех случаях, когда выделенный сервер предоставляет надежный поставщик услуг, определить которого можно по многочисленным рейтингам и отзывам в интернете.

Рейтинг хостинг-компаний с выделенным сервером

Как уже было отмечено, многие представители бизнеса предпочитают использование арендуемых мощностей.

Индустрия, ощущая данную потребность, формирует рейтинг хостинг-компаний, собирая отзывы и аккумулируя оценки пользователей с целью присвоения специального рейтинга, дающего наглядную информацию для выбора подходящего поставщика услуг.

Например, здесь https://ru.tophosts.net/rating-dedicated-server представлены хостинговые компании с наиболее привлекательными (по мнению пользователей) вариантами аренды выделенных серверов. Для полноты информации здесь представлена информация по ценам, бесперебойности работы, качестве обслуживания технической поддержки.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость