Что надо учитывать при выборе технологического стартапа в сфере недвижимости

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Продукт
  2. 2. Команда
  3. 3. Видение
  4. 4. Бизнес-план
  5. 5. Расходы
  6. 6. Стратегия выхода
  7. 7. Подходящие инвесторы

7 вещей, о которых стоит подумать, прежде чем вкладывать деньги в стартап с технологией в сфере недвижимости (proptech) или любой другой.

Предлагает ли стартап решение реальной проблемы и нуждается ли в нем мир? Проводилось ли соответствующее исследование рынка? Действительно ли продукт лучше альтернатив?

Золотое правило требует, чтобы решение было лучше на порядок (10х). Можно попробовать поддержать продукт с двукратным или трехкратным потенциалом (2?3х), однако его будет трудно продать, и компании придется потратить значительные суммы денег, чтобы убедить потребителей перейти на него.

Конечно, некоторые стартапы создают совершенно новый рынок, но даже в этом случае следует оценить его возможный размер с самого начала.

Наконец, есть ли у продукта потенциал для виральности — стремительного распространения за счет интереса самих пользователей (очень немногие стартапы могут похвастаться этим)?

Annie Spratt/Unsplash

Команда основателей обычно выступает определяющим фактором при анализе стартапа.

Какой опыт у ее участников? Являются ли они экспертами в области, на которую нацелен стартап; хорошо ли они ориентируются в ней и разрабатывали ли соответствующие решения раньше, или они новички, опирающиеся исключительно на догадки? Есть аргументы в пользу обеих альтернатив.

Человеку со стороны проще рассмотреть проблему со всех ракурсов, однако остерегайтесь стартапов, в составе которых нет хотя бы одного эксперта по целевой области.

Каковы навыки основателей? Включают ли они знания по разработке, продажам, маркетингу и финансовому управлению? Если нет (или у проекта один основатель, обладающий знаниями только в некоторых из перечисленных выше областей), имеется ли у надежная сеть консультантов, способных восполнить недостаток опыта у основателей? Разделяют ли они одни и те же цели в отношении продукта и бизнеса?

Когда продукт поступит на рынок, ситуация начнет меняться стремительными темпами. Если команда не окажется достаточно сплоченной, перемены могут разрушить доверие и привести к ее распаду.

Являются ли учредители равноправными или квазиравноправными владельцами компании? Значительная разница в размерах долей может привести к проблемам в будущем.

Недостаточно иметь отличный продукт, важно также знать целевую аудиторию. Слишком часто основатели концентрируются на продукте, но забывают о том, что именно клиенты являются основой любого успешного бизнеса.

Большинство стартапов должны начинать с одного решения для одной проблемы. Те, кто пытается сделать все сразу, обычно не преуспевают ни в чем, истощая свои ограниченные ресурсы. Кроме того, они должны представлять развитие проекта после выхода из зачаточной стадии, или рискуют никогда не создать достаточные барьеры против конкурентов. Amazon начинала с продажи книг через Интернет; именно видение Джефа Безоса превратило ее в нынешний конгломерат.

Наконец, ни один стартап не сможет преуспеть без нескольких резервных планов. На своем пути он наверняка столкнется с неприятностями и новой, ранее неучтенной информацией. Успешный стартап не побоится использовать эту новую информацию для развития продукта.

Прежде чем погружаться в бизнес-план, оцените его структуру и продуманность. Откажитесь от инвестиций в проект с запутанным, непрозрачным бизнес-планом. Идеи, неспособные воплотиться в успешный бизнес, обычно сопровождаются описаниями с огромными пробелами, которые основатели пытаются творчески «залатать». Этот процесс делает бизнес-план чрезмерно запутанным и непонятным.

Основатели могут оказаться правы в своих оценках будущего роста, но готовы ли они к нему? Адекватно ли оценивается размер средств, необходимых для реализации этого роста?

Это особенно важно на этапе первичного финансирования. Начинающие фирмы часто терпят неудачу из-за ошибок в оценке средств, необходимых для достижения поставленных целей. В пространстве стартапов быстрый рост помогает защитить бизнес от конкуренции.

Естественно, уровень расходов будет сильно отличаться для стартапов на различных стадиях развития. На самом деле он может быть как практически нулевым на раннем этапе, так и выражаться многомиллионными суммами.

На стадии разработки первичного продукта должно быть очевидно желание клиентов приобрести его. В условиях недостатка выручки, вызванных отсутствием достаточных средств на создание продукта, основатели обязаны собрать максимум информации о своих потенциальных клиентах и проверить их заинтересованность в продукте.

Соглашения о намерениях идеально подходят для B2B-стартапа («бизнес для бизнеса»). В случае B2C-стартапа («бизнес для конечных потребителей») следует опросить потенциальных потребителей.

После запуска продукта должен отмечаться крупный ежемесячный и ежегодный рост. Его темпы должны быть очень высокими, ведь компания начинает с нуля. Отсутствие роста в условиях, когда стартап получил все требуемые для развития средства, означает, что его продукт никому не интересен (или ошибочно оценены объемы необходимого финансирования). Оба результата не предвещают ничего хорошего.

Следует посмотреть на скорость расходования средств — как быстро стартап «сжигает» деньги по сравнению с планом? Необходимо вернуться к бизнес-плану и посмотреть на прогнозируемую скорость расходования. Как соотносятся эти показатели? Достаточен ли запас средств (рекомендуется держать его на уровне 18?24 месяцев) и хватит ли их до следующего раунда финансирования? Сможет ли компания достигнуть целевых показателей по выручке к тому времени, когда деньги закончатся?

Denny Muller/Unsplash

Выход может произойти одним из трех способов: IPO, прямая продажа или поглощение частным фондом/компанией. Ни один стартап на начальных стадиях не способен предсказать, что с ним произойдет.

Можно смело посмеяться на бизнес-планом, в котором говорится, к примеру, об «IPO

через 5 лет с оценкой в 100 млн фунтов». Следует убедиться, что стартап, в который вы инвестируете, делает все возможное, чтобы оказаться настолько уникальным и ценным, что его захотят купить конкуренты, частный бизнес или инвесторы во время первичного размещения на фондовом рынке.

Некоторые стартапы считают инвесторов банальным источником денег, однако это совершенно неверный подход. Новоявленные компании должны стараться привлечь инвесторов, которые хорошо вписываются в их бизнес. Обычно такие инвесторы относятся к двум основным категориям, не являющимся несовместимыми.

Секторальная категория включает в себя инвесторов, действующих в той же или смежной области, что и стартап. Например, proptech-стартап выиграет от вложений инвесторов, связанных с недвижимостью.

Персональная категория включает в себя инвесторов, дополняющих конкретный проект. На ранних стадиях они предоставляют необходимое финансирование и поддержку. На более поздних стадиях они продолжают поддерживать стартап в обмен на меньшую долю бизнеса (хотя их совокупные вложения могут быть больше). В лучшем случае ангел-инвестор будет активно участвовать в работе компании вплоть до первого крупного раунда венчурного финансирования, известного как Series A.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость