Число результативных кибератак на компании становится все больше

Компании по всему миру тратят рекордные суммы на информационную безопасность, однако число успешных для хакеров атак на бизнес становится все больше. Такой вывод содержится в исследовании Canalys.

По словам экспертов, в 2020 году было скомпрометировано больше записей, чем за предыдущие 15 лет вместе взятых. Это произошло во многом из-за атак вирусов-вымогателей, которые участились в секторе здравоохранения на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Из-за распространения такого вредоносного ПО некоторые компании закрылись, а часть других вынуждены были спешно разрабатывать стратегии выживания. Зачастую такая спешка делает организации уязвимыми перед кибератаками, и этим хакеры пользуются, отмечают исследователи.

Специалисты говорят, что с одной стороны, активизировались внутренние нарушители, которые почувствовали, что в цифровую эпоху данные стали ликвидным товаром на черном рынке и на них можно заработать. С другой - случаи нелегального использования персональной информации, в том числе в мошеннических целях, начали чаще выявляться благодаря развитию корпоративных систем безопасности и активной работе соответствующих служб.

Согласно расчетам Canalys, глобальные инвестиции в информационную безопасность по итогам 2020 года составили 53 млрд долларов, увеличившись на 10% относительно 2019-го. При этом продажи продуктов, которые помогали компаниям сохранять деятельность в условиях пандемии, росли быстрее. Так, выручка на рынке сервисов для облачной инфраструктуры (IaaS, PaaS и др.) в 2020 году поднялась на 33%. Расходы на облачные сервисы увеличились на 20%, поставки ноутбуков - на 17%, реализация WiFi-роутеров - на 40%, продажи веб-камер Logitech - на 138%.

"Кибербезопасность должна быть центральным компонентов цифровых планов, иначе произойдет массовое исчезновение компаний, а это поставит под угрозу восстановление экономики после COVID-19, - говорит ведущий аналитик Canalys Мэттью Болл (Matthew Ball), чьи слова приводятся в исследовании. - Снижение внимания к кибербезопасности уже имеет серьезные последствия, приводя к эскалации сохраняющегося кризиса утечек данных и ускорению атак вирусов-вымогателей".

Сетевая безопасность осталась крупнейшим сегментом ИБ-рынка - на ее долю пришлось 36% от всей суммы ИБ-расходов в 2020 году. Вместе с тем, на этом направлении произошел спад, что в Canalys связывают со сменой приоритетов. Закупки традиционных аппаратных средств сетевой безопасности предприятий отходят на второй план, поскольку организациям нужно увеличивать расходы на киберзащиту от новых уязвимостей, возникающих из-за рассредоточенности перешедшего на "удаленку" персонала.

Государство и общество