ЦЕРН построит новый 100-киллометровый ускоритель частиц за $23 млрд

Делитесь и голосуйте:

Европейская организация по ядерным исследованиям утвердила план строительство нового большого адронного коллайдера протяженностью 100 км.

Помимо внушающей стоимости в $23 млн, будущий суперколлайдер сможет работать с энергиями частиц более 100 ТэВ, что в шесть раз выше показателей действующего БАК. Его ключевыми задачами станут исследования взаимодействия бозонов Хиггса с другими элементрарными частицами, а также изучение тайн темной материи и других загадок стандартной модели физики.

Создание будущего ускорителя будет проходить в два этапа. На первом он сможет работать с электронами и позитронами для максимизации производства бозонов Хиггса. Вторая итерация будет представлять собой протон-протонный коллайдер, предназначенный для получения новых частиц, которые смогут расширить наше представление о физических основах вселенной или даже заменить нынешнее.

Строительство нового туннеля должно начаться к 2038 году, но основная проблема проекта заключается в огромном бюджете. Сумма настолько велика, что ЦЕРН придется искать средства за пределами Евросоюза или создать международную организацию, чтобы привлечь к исследованиям ведущие страны.

текст: Илья Бауэр, фото: supercoolpics

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость