Центральные банки Гонконга и Таиланда успешно испытали CBDC для трансграничных платежей

Делитесь и голосуйте:

Центральные банки Гонконга и Таиланда вплотную приблизились к внедрению совместной цифровой валюты центральных банков (CBDC), которая позволяет проводить трансграничные платежи.

22 января Валютное управление Гонконга (HKMA) и Банк Таиланда (BOT) официально объявили об итогах совместного исследовательского проекта CBDC под названием Project Inthanon-LionRock.

HKMA и BOT опубликовали совместный пресс-релиз и выпустили подробный отчёт, содержащий исчерпывающий анализ потенциальных рисков и преимуществ CBDC для денежных переводов в реальном времени, управления ликвидностью, соблюдения нормативных требований и других аспектов этого способа финансирования.

Inthanon-LionRock был запущен в мае 2019 года и завершён в декабре 2019 года. Проект, в котором принимали участие 10 банков из Гонконга и Таиланда, был направлен на проверку концепции (PoC), основанной на технологии блокчейн. Технологическим партнёром проекта также выступил корпоративный блокчейн-консорциум R3.

В рамках проекта банки создали трансграничный коридор между тайскими батами и гонконгскими долларами, который позволил участникам переводить средства и осуществлять p2p-операции с иностранной валютой, значительно сокращая расходы на расчёты и время транзакций.

Проект базировался на блокчейн-платформе R3 Corda и использовал смарт-контракты с атомарными расчётами в иностранной валюте по технологии Payment-versus-Payment (PvP).

HKMA и BOT пришли к выводу, что CBDC позволяет значительно уменьшить количество посредников и уровней расчётов по сравнению с традиционной банковской системой, а также позволяет предотвратить такие риски, как двойные расходы.

Заместитель управляющего BOT Мати Супапонгсе заявил:

«Хотя наш проект Inthanon подошёл к последнему этапу, я считаю, что это только начало нашего будущего пути, когда у центральных банков и партнёров появляется возможность сотрудничать и решать возникающие проблемы, а также повысить эффективность трансграничных платежей».

HKMA и BOT также заявили, что совместные исследования в этой области будут продолжены.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость