Cardano попросили запустить ноду на PlayStation

Как бы это нелепо ни звучало, некоторые пользователи попросили команду Cardano обеспечить использование PlayStation 4 и следующей модели консоли Sony PlayStation 5 для запуска ноды Cardano (ADA).

Идея по-своему причудливая, однако частично реализуемая, поскольку в прошлом PlayStation 3 использовалась для обработки сложных вычислений проектом Folding@Home, запущенным Стэнфордским университетом.

Проект Stanford был разработан для использования таких ресурсов ПК, как процессоры и видеокарты (GPU).

В 2007 году в таком качестве использовалась консоль PS3, выпущенная в прошлом году, поскольку её процессор Cell в 20 раз быстрее ПК, поэтому для этой консоли был разработан специальный клиент, совместная работа Sony и исследовательского центра университета.

В таком виде клиент проработал более 5 лет и был отключен в 2012 году, за этот период его использовало более 15 миллионов пользователей, а вычисления превысили 100 миллионов часов.

Это действительно впечатляющая децентрализованная система по сравнению с другими блокчейнами, в том числе биткоина, который имеет чуть менее 50 тысяч нод, в то время как во время пика в 2017 году это число было чуть менее 200 тысяч.

Благодаря этому и возникло предложение о партнёрстве команды Cardano с Sony, чтобы обеспечить запуск ноды на консоли, правда, это исключит её одновременное использование для игры.

По этой причине вряд ли компания Sony отреагирует на эту просьбу, ведь она совсем не заинтересована лишать миллионы владельцев консолей возможности играть в любимые игры.

Государство и общество