Британские мобильные операторы: пожалуйста, не сжигайте вышки 5G — они не распространяют коронавирус

Делитесь и голосуйте:

В Великобритании были атакованы вышки 5G из-за их конспирологической связи с распространением коронавируса.

Четыре ведущих сотовых оператора Великобритании выпустили совместное заявление и попросили помочь им остановить людей, поджигающих вышки 5G. На прошлой неделе несколько сотовых вышек стали явными мишенями поджогов в Великобритании после того, как в интернете появились конспирологические теории, ложно связывающие распространение пандемии коронавируса с развертыванием технологии 5G. Не существует никаких научных доказательств в поддержку этой связи, однако соответствующие теории получили широкое распространение в социальных сетях, в частности, в Facebook и Nextdoor.

«Эти претензии не только не имеют под собой оснований, но и наносят вред тем людям и предприятиям, которые зависят от бесперебойного характера оказываемых нами услуг, — говорится в совместном заявлении EE, o2, Three и Vodafone. — Они также привели к неправомерным действиям в отношении наших инженеров и, в некоторых случаях, воспрепятствовали необходимому техническому обслуживанию сети».

Все основные мобильные операторы Великобритании обращаются сейчас с призывом к людям способствовать остановке распространения дезинформации в интернете, а также сообщать о некорректном поведении в отношении ответственных сотрудников, осуществляющих поддержку сети. «Пожалуйста, помогите нам остановить это, — обращаются операторы с просьбой в типично британской манере. — Если вы станете свидетелями жестокого обращения с нашими ответственными сотрудниками, пожалуйста, сообщите об этом. Если вы обнаружите дезинформацию, пожалуйста, укажите на нее».

Совместное заявление британских мобильных операторов

Оператор Vodafone подтвердил, что в пятницу течение 24 часов были атакованы четыре вышки сотовой связи. EE сообщил, что одна из вышек в Бирмингеме была подожжена, не смотря на то, что она не предоставляла услуг 5G. Департамент правительства Великобритании по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту (DCMS) назвал конспирологические теории заговора «бредовыми» и призвал социальные сети чинить больше препятствий их распространению.

Кроме того, министр культуры Великобритании Оливер Дауден (Oliver Dowden) планирует провести на этой неделе виртуальные совещания с представителями ряда технологических компаний, чтобы обсудить возникшую проблему. Видеохостинг YouTube сообщил в эти выходные, что сокращает количество рекомендованных видеороликов, распространяющих ложные сведения о связи 5G с коронавирусом.

Мобильные операторы Великобритании относятся к критически важной национальной инфраструктуре, причем эти атаки осуществляются в сложное время, когда Великобритания борется с продолжающейся пандемией коронавируса. Генеральный директор Vodafone Ник Джеффри ( Nick Jeffrey) назвал атаки «вопросом национальной безопасности» и призвал людей не распространять фейковые конспирологические теории.

Ў

Оригинал на английском языке — UK mobile carriers politely ask people to stop burning 5G towers

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость