Bloomberg: Власти Китай нашли способ снизить поток IPO местных компаний в США

Делитесь и голосуйте:

Для этого регуляторы КНР хотят разрушить схему, которой пользовались многие участники рынка.

Китайские регуляторы решили ограничить выход местных крупных IT-компаний на IPO в США. Об этом, со ссылкой на полученную от источников информацию, пишет Bloomberg.

В СМИ обратили внимание на то, что за последние пару десятков лет законодательными лазейками для листинга в США воспользовались многие крупные китайские организации, включая Weibo, Tencent и Alibaba.

По данным источников, власти КНР планируют изменить правила вывода местных организаций на IPO за границей. В случае принятия поправок, китайским компаниям будет запрещено осуществлять листинг в США или в специальном административном районе Китая – Гонконге – без одобрения Пекина.

Борьба с лазейками и ее возможные последствия

Ранее многие китайские компании перед выходом на IPO регистрировали бизнес в оффшорных зонах. В том числе, популярным направлением были Каймановы острова. Такой шаг помогал организациям обойти установленные регуляторами КНР барьеры в отношении привлечения иностранных инвестиций. Также регистрация в оффшорных зонах упрощала процесс листинга акций за границей.

Ограничения на привлечение капитала в Китае установлены в отношении чувствительных секторов экономики. К ним, в том числе, относится интернет-индустрия. Несмотря на это, ранее власти КНР закрывали глаза на использование вышеупомянутой схемы. Нововведения призваны сформировать правила пресечения использования участниками рынка лазеек для привлечения иностранного капитала в чувствительные сектора экономики.

В Bloomberg обратили внимание на то, что только за минувшее десятилетие компаниям из КНР удалось получить, в рамках проведения IPO в США, свыше $76 млрд. В 2021 году листинг в Америке провели 37 крупных китайских организаций. Всего им удалось привлечь $12,9 млрд.

Ввод новых регуляторных норм для компаний, которые планируют провести IPO за границей, может снизить количество листингов.

Одной из последних китайских организаций, которым удалось провести листинг за пределами КНР, оказался местный Uber – DiDi. Компания провела IPO в США, несмотря на организованное против нее антимонопольное расследование.

Недавно в сети появилась информация о том, что китайские власти просили команду DiDi отложить листинг. Представители организации предпочли сохранить ранее запланированный тайминг. В качестве ответа, после проведения IPO DiDi, китайские власти объявили о намерении проверить уровень кибербезопасности компании. На фоне выхода новости, акции организации вышли в падение.

Акции DiDi

Читайте также: Китайский Uber лишили возможности привлекать новых пользователей из супераппов WeChat и Alipay

Напомним, Китай уже не первый год работает над ужесточением норм регулирования на рынке онлайн-платформ. Параллельно власти КНР пытаются усилить контроль над оборотом цифровых активов в стране.

Некоторым компаниям, включая Ant Group, не удалось провести запланированное IPO на фоне усиления регуляторного давления со стороны контролирующих органов Китая. Параллельно многие участники рынка столкнулись с другими ограничениями. Например, недавно в сети появилась информация о том, что власти Китая хотят помешать сделке по слиянию подконтрольных Tencent компаний.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость