Бизнес не научился извлекать выгоду из искусственного интеллекта

Делитесь и голосуйте:

Большинство внедряющих технологии искусственного интеллекта (ИИ) компаний пока так и не научились извлекать из них реальную выгоду, следует из исследования, в ходе которого эксперты MIT Sloan Management Review и BCG опросили более 2,5 тыс. глав компаний. При этом число тех, кто видит риски из-за внедрения ИИ, за последние два года выросло — с 37 до 45%.

Опрос показал, что в ИИ в той или иной мере инвестируют 90% компаний, а девять из десяти руководителей согласны с тем, что эти технологии предоставляют выгодную возможность для развития бизнеса. В то же время о получении хотя бы минимальной коммерческой выгоды в последние три года сообщили менее 40%, а семь из каждых десяти человек признались, что ИИ пока никак не повлиял на их бизнес либо его влияние было минимальным.

«Хотя некоторые компании четко поняли, что нужно делать, чтобы добиться успеха в этой сфере, большинство из них пока так и не научились извлекать из ИИ реальную выгоду», — отмечает один из авторов отчета «Успех в сфере ИИ: объединяя стратегию, организационное поведение и технологии» Дэвид Кайрон.

По словам директора BCG Gamma Леонида Жукова, проблема в том, что чаще всего компании пока ограничиваются в сфере ИИ маленькими пилотными проектами, которые не дают серьезной отдачи.

Отметим, что в России проекты с использованием искусственного интеллекта чаще всего запускают банки и торговые сети. Исследователи обнаружили, что в текущем году технологии ИИ пришли и в промышленность – этой сфере принадлежит каждый четырнадцатый проект.

Глава российского Сбербанка Герман Греф уверен, что использование технологии искусственного интеллекта может сильно изменить Россию. Развитие искусственного интеллекта в РФ будет выделено в отдельный федеральный проект в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Между тем, есть и эксперты, которые видят в ИИ открытую угрозу. К примеру, бывший разработчик Google Лара Нолан считает, что искусственный интеллект с помощью оружия сможет уничтожить города мира за считанные секунды.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость