Безопасное приземление небольших самолетов будет осуществляться с помощью системы машинного зрения

Делитесь и голосуйте:

Новая разработка, принадлежащая Мюнхенскому университету, способна обеспечить самостоятельное приземление самолетов без использования привычных систем наземной поддержки. Коммерческие небольшие самолеты смогут теперь с максимальной точностью садиться по приборам на полосу. Автопилот будет получать радиосигналы, подтверждающие безопасность приближения воздушного судна к точке посадки.

C2Land — проект, утвержденный немецкими государственными органами, направлен на разработку вариантов посадки, предоставляющих самолетам возможность приземляться не используя стандартные наземные возможности. Для навигации в данном случае предполагается использование GPS-навигаторов.

Автоматизированная посадка

Главная проблема, с которой столкнулись исследователи, оказалась связана с чувствительностью GPS-приемников к разнообразным внешним факторам. Помехи данного рода иногда не удается своевременно выявить, что сказывается на посадке при поддержке GPS. Те методы захода, которые существуют на данный момент, нуждаются в обязательном переходе на ручне управление на высоте не меньше 60 метров.

Решение проблемы осуществления автоматизированной посадки стало возможно благодаря разработке оптической системы отсчета. Разработанное специалистами программное обеспечение, отвечающее за обработку изображений инфракрасной камеры и камеры, работающей в нормальном диапазоне, сможет точно определить нахождение летательного аппарата относительно полосы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость