Авиакомпания S7 будет продавать билеты за токены через блокчейн-платформу Сбербанка

Делитесь и голосуйте:

Российская авиакомпания S7 Airlines запускает приложение на блокчейн-платформе «Сбербанка» для продажи авиабилетов корпоративным клиентам за токены.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что приложение S7 стало первым на платформе «Сбербанка», позволяющим контрагентам рассчитываться с компанией. Благодаря использованию блокчейна, смарт-контрактов и токенов, процесс покупки авиабилетов для компаний сокращается с нескольких дней до нескольких секунд.

Полноценная функциональность приложения будет запущена уже в сентябре. Если раньше для покупки авиабилетов корпоративным пользователям необходимы были банковские гарантии, аванс и бумажные договоры, то теперь процесс будет гораздо быстрее. Компаниям не нужно будет замораживать деньги на банковских счетах и проводить оплату после оказания услуги, а делать это сразу.

«Платформа позволяет любым компаниям разрабатывать свои блокчейн-приложения и создавать смарт-контракты», — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

При покупке билетов деньги покупателя будут токенизированы и переданы авиакомпании. При этом Сбербанк будет выступать гарантом наличия на расчетом счете клиента нужной суммы. Кошельки для токенов будут привязаны к реальным счетам клиентов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость