Астрофизики подтвердили, что карбидные экзопланеты могут состоять из алмазов

Ученые экспериментально установили, что некоторые планеты с большим содержанием углерода действительно могут иметь огромный алмазный слой мантии.

Изучая атмосферу и геологическую структуру далеких миров, исследователи из Университет штата Аризоны и Чикагского университета имитировали условия внутренней часть карбидных экзопланет, которые вращаются вокруг звезд с более высоким содержанием углерода, чем у нашего Солнца.

Для этого они поместили карбид кремния и воду (которая очень распространена во Вселенной) в ячейки с алмазными наковальнями, создав высокое давление. Затем ученые воздействовали на образец лазером, чтобы повысить температуру и контролировать реакцию между веществами. В таких условиях карбид кремния вступил в реакцию с водой, превратившись в алмазы и кремнезем.

В результате команда сделала вывод о том, что богатые углеродом планеты не могут поддерживать достаточную геологическую активность и их атмосфера является непригодной для обитания человека. Тем не менее, исследование поможет ученым лучше интерпретировать данные предстоящих миссий по наблюдению за экзопланетами.

Напомним, что ранее астрономы открыли экстремальную экзопланету, на которой идут дожди из расплавленного металла.

текст: Илья Бауэр, фото: iStock, схема: Arizona State University

Государство и общество