Astra Linux и консорциум «Вычислительная техника» поддерживают игроков на российском ИТ-рынке

Делитесь и голосуйте:

Целью меморандума, о подписании которого на международном форуме «Армия-2020» объявила гендиректор консорциума «Вычислительная техника» (АНО «ВТ») Светлана Легостаева, являются меры по увеличению доли российских решений на ИТ-рынке.

Группа компаний Astra Linux и АНО «ВТ» займутся разработкой и реализацией партнерских программ по поддержке разного рода кооперации между отечественными производителями ПО и техники на рынке радиоэлектронной продукции.

По мнению участников соглашения, наличие готовых базовых комплексных решений сможет существенно облегчить переход государственных организаций на отечественные ИТ-продукты и обеспечивает дополнительную поддержку производству радиоэлектронной продукции.

В рамках данной стратегии Astra Linux ранее запустила программу тестирования и сертификации Ready for Astra Linux, которая позволила сформировать вокруг себя широкую экосистему и нарастить число совместимых с ОС программных и аппаратных решений. Также, в августе 2020 года, вендор выпустил особые сборки дистрибутивов операционных систем Astra Linux для российских сборок вычислительной техники по специальным, сниженным ценам. Эти инициативы станут основой для партнерских программ с АНО «ВТ».

«Сегодня уже создан отличный задел для того, чтобы в ближайшие годы значительно снизить зависимость от западного производства, - считает гендиректор ГК Astra Linux Илья Сивцев. - И мы понимаем, насколько сейчас необходима согласованная работа всех заинтересованных сторон - госорганов, разработчиков, производителей, заказчиков и пользователей - для того, чтобы совершить технологический прорыв. Именно c этой целью и создаются отраслевые консорциумы. Мы их всегда поддерживали и будем поддерживать как инициативной работой по адаптации наших релизов и специальным ценообразованием, так и совместными программами в сфере научных исследований и образования».

По мнению Светланы Легостаевой, развитие технологической кооперации между лидерами в области системного и прикладного ПО, а также радиоэлектроники позволит формировать российские конкурентоспособные программно-аппаратные комплексы всесторонне удовлетворяющие требованиям политики импортозамещения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость