Армия США разрабатывает бесшумные танки с водородными топливными элементами

Делитесь и голосуйте:

Военные инженеры армии США разрабатывают новые боевые машины, работающие на водороде, включая танки и БМП.

Ученые из Центра наземных транспортных средств и Исследовательской лаборатории армии США оценивают перспективы внедрения технологии производства энергии с помощью топливных элементов и вспомогательного оборудования, которые обеспечат тактическое преимущество для сухопутных систем.

Водород является самым распространенным веществом во вселенной и подходит для замены любого вида углеродного топлива, а топливные элементы производят электроэнергию тихо и эффективно. При этом для их питания можно использовать любую жидкость на основе воды, включая алкоголь и мочу. Более того, из существующих видов топлива, таких как бензин, пропан и природный газ, также можно извлекать водород.

Однако военных больше заинтересовали особенности функционирования топливных элементов: отсутствие шума, дыма, запаха и избыточного тепла.

В данный момент инженеры разрабатывают новую платформу и водородный силовой агрегат, который обеспечит ряд преимуществ для будущих танков, среди которых высокий крутящий момент, который позволит быстро преодолевать неровную местность и крутые подъемы; бесшумность движения; отсутствие тепловых сигнатур; уменьшение веса боевой машины, а также возможность использования топлива из нескольких источников.

Будущие танки планируют оснастить специальным модулем, который будет использовать электрохимические реакции и сильно сжатый Н2 для питания аккумуляторов и электродвигателей. Также предусматривается  множество вариантов получения водорода в зависимости от сценария эксплуатации и доступных местных ресурсов.

Параллельно армия США разрабатывает высокоэнергетические лазеры, которыми к 2022 году планирует оснастить свои колесные бронированные машины Stryker.

текст: Илья Бауэр, фото: Jacqueline M. Hames, testtanksite

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость