Apple зарегистрировала снижение продаж на 3%

Делитесь и голосуйте:

Американский производитель потребительской электроники Apple опубликовал отчетность за второй финансовый квартал, который для компании завершился 1 апреля 2023 календарного года. За этот отрезок времени ИТ-корпорация выручила 94,8 млрд долларов, что на 3% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль упала с 25 млрд до 24,2 млрд долларов (1,52 доллара на акцию).

Опрошенные FactSet аналитики ожидали от Apple квартальные продажи на уровне 92,9 млрд долларов при чистой прибыли в 1,43 доллара в расчете на одну ценную бумагу. Компания перестала давать прогнозы во время пандемии коронавируса, однако финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri) в ходе пресс-конференции с аналитиками отметил, что ожидает схожей динамики во втором квартале. Таким образом, Apple может зафиксировать сокращение выручки на протяжении трех кварталов подряд, чего не наблюдалось с 2016 года, отмечает MarketWatch.

Apple стала единственной крупной технологической компанией, которая в своих прогнозах на первый квартал предупредила, что выручка продолжит снижаться. Это будет третий случай за последнее десятилетие, когда доходы компании падают на протяжении нескольких кварталов подряд. Некоторые аналитики ожидают от Apple, что на второй квартал 2023 года она также представит негативные прогнозы.

Доходы от продажи смартфонов Apple во втором финквартале выросли до 51,33 млрд долларов с 50,57 млрд долларов годом ранее. На Уолл-стрит прогнозировали выручку на уровне 48,9 млрд долларов. В компании заявили о рекордной выручки от реализации iPhone. В прошлом квартале Apple добавила поддержку функции отправки экстренных сообщений через спутниковую сеть в шести новых странах, теперь она реализована для пользователей в 12 странах мира.

Apple зафиксировала резкое снижение спроса на свои компьютеры, что было ожидаемо, учитывая, что, по оценкам Gartner, объем глобального рынка ПК в первой четверти 2023 года упал на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. Денежные поступления от реализации компьютеров Mac во втором финквартале опустились до 7,17 млрд долларов с 10,44 млрд долларов (при ожиданиях рынка в 7,7 млрд долларов), носимых устройств, аксессуаров и устройств для дома - до 8,76 млрд долларов с 8,81 млрд долларов (при прогнозе в 8,5 млрд долларов).

Доходы от реализации iPad в январе-марте 2023 года уменьшились до 6,67 млрд долларов по сравнению с 7,65 млрд долларов за аналогичный период 2022-го (эксперты оценивали показатель в 6,7 млрд долларов). В то же время выручка сервисов App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud в годовом исчислении увеличилась с 19,82 млрд до 20,91 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость