Apple. Уолл-Стрит ожидает успеха от iPhone 12 с поддержкой 5G

Делитесь и голосуйте:

Один из главных вопросов инвесторов Apple в 2021: начнется ли суперцикл обновлений смартфонов с выходом нового iPhone 12 с поддержкой 5G? Спровоцирует ли новинка широкие массы потребителей на замену устаревших моделей?

C 2018 г. выручка от продажи iPhone снижается. В 2018 г. она составила $164,8 млрд, в 2019 г. – $142,4 млрд, а в 2020 г. — $137,8 млрд. Большинство аналитиков с Уолл-Стрит считают, что продажи вернутся к росту в 2021 г.

Мнения аналитиков

Аналитик Дэниел Айвз из Wedbush Securities прогнозирует, что 2021 г. станет «годом суперцикла 5G», а Apple станет явным победителем. Его таргет по акциям Apple — $160.

«В связи с увеличением заказов на iPhone 12 за последние несколько недель наши оценки являются очень оптимистичными и вселяют в нас дополнительную уверенность в нашем тезисе о суперцикле на iPhone 12. Мы не наблюдали такой тенденции к росту продаж Apple в течение ряда лет, после выхода iPhone 6 в 2014 г.», — сказал Айвз в недавней записке для клиентов.

Самик Чаттерджи из JPMorgan с осторожностью подходит к продажам iPhone c 5G. По его мнению, суперцикл находится в стадии развития. А прошлые поколения и так хорошо продаются. При этом в следующем году он ожидает продолжения высоких продаж iMac и iPad из-за продолжающейся тенденции работы на дому на фоне пандемии. Его таргет по акциям Apple — $150.

Аналитик CFRA Research Анджело Зино сказал, что инвесторам в акции Apple следует умерить свои ожидания до 2021 г. Тем не менее, он рекомендует «покупать» Apple.

«Хотя мы по-прежнему ожидаем, что 2021 год будет удачным для Apple, можно с уверенностью сказать, что после утроения стоимости за последние два года прибыль, вероятно, уменьшится, поскольку компания сейчас оценивается в более чем $2 трлн», — сказал Зино. Он считает, что цена акций Apple уже включает в себя ожидаемые доходы от iPhone 5G.

По данным Barron's, общие прогнозы таковы:

Что еще

В середине декабря NIKKEI Asia сообщила, что Apple планирует увеличить производство смартфонов до 96 млн в первой половине 2021 г., что на 30% больше, чем в прошлом году. Такое решение было принято после возросшего спроса на iPhone с поддержкой 5G.

При этом планируется, что за весь 2021 г. будет произведено до 230 млн смартфонов, включая как старые, так и новые модели. В общей сложности производство может увеличиться на 20% по сравнению с 2019 г. NIKKEI, ссылаясь на одного из поставщиков, сообщила, что Apple ожидает более высокий спрос на iPhone 12 Pro и Pro Max, чем предполагалось ранее. Спрос на стандартный iPhone 12 может соответствовать прогнозам. «Вялый» спрос ожидается на iPhone 12 mini.

В 2020 г. Apple обновила множество своих продуктов. Одной из последних новинок стали новые наушники AirPods MAX. Можно предположить, что тенденция роста спроса на продукцию компании продолжится из-за пандемии. При этом продажи iPhone действительно могут восстановиться после падения 2018 г. и продемонстрировать рост.

Акции

Apple сейчас — самая дорогая публичная компания в мире, ее капитализация составляет $2,3 трлн. С начала года цена акций выросла на 86%. В таких условиях требуется постоянное обновление продукции и технические прорывы. iPhone с поддержкой 5G как раз может стать таким драйвером. Кроме этого, Apple начала продажу MacBook на собственном ARM процессоре, что открывает долгосрочные возможности для технического скачка. Еще недавно стало известно, что Apple может начать выпускать электромобили.

В совокупности мы имеем множество различных драйверов роста для акций Apple. Поэтому наши долгосрочные взгляды умеренно позитивные.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость