Apple получила рекордную выручку

Делитесь и голосуйте:

Apple зарегистрировала рекордную квартальную выручку, однако акции акции компании после публикации отчетности упали в цене на 3,6% из-за того, что продажи не дотянули до прогнозов рынка. Кроме того, сказалось предупреждение Apple о проблем с поставками.

За отчетный трехмесячный период, который завершился в конце сентября 2021 календарного года, выручка Apple достигла 83,4 млрд долларов, что на 29% больше, чем годом ранее. На Уолл-стрит ожидали показатель на уровне 84,45 млрд долларов.

Чистая прибыль корпорации в годовом исчислении повысилась с 12,7 млрд до 20,6 млрд долларов. Прибыль в расчете на одну акцию оказалась равной 1,24 доллара, что в точности соответствует среднему аналитическому прогнозу.

По итогам всего 2021 финансового года Apple выручила 365,8 млрд долларов против 274,5 млрд долларов в 2020-м. Годовая чистая прибыль поднялась с 57,4 млрд до 94,7 млрд долларов.

Финансовые результаты оказались хуже прогнозов. Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) объяснил это серьезными ограничениями поставок на рынок. По его оценке, Apple недополучила 6 млрд долларов из-за дефицита микросхем.

Квартальная выручка Apple от поставок смартфонов взлетела на 47%, до 38,9 млрд долларов, в то время как эксперты ожидали ее подъема до 41,2 млрд долларов. Финансовый директор Apple Лука Маэстри (Luca Maestri,) летом этого года предупреждал, что нехватка полупроводниковых компонентов отрицательно скажется на объемах производства iPhone. В интервью The Wall Street Journal он заявил, что дефицит микропроцессоров оказался более серьезным, чем предполагали в компании.

Уже пятый квартал подряд выручка от реализации компьютеров Apple обновляет исторические максимумы, по мнению представителей Apple, это говорит о высоком спросе на решения, использующие собственные процессоры семейства M1. Планшеты iPad увеличили квартальную выручку на 21% до 8,3 млрд долларов, даже при условии существенного влияния дефицита компонентов. Примерно половина покупателей Mac и iPad в прошлом квартале впервые приобретала продукцию Apple в этих категориях. Носимая и бытовая электроника в сочетании с аксессуарами увеличила профильную выручку компании почти на 12% до 8,8 млрд долларов.

Продажи Apple в КНР, Гонконге и Тайване в четвертом финансовом квартале выросли до 14,56 млрд долларов. Выручка в Северной и Южной Америке увеличилась до 36,82 млрд долларов, в Европе - до 20,79 млрд долларов, в Японии - до 5,99 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость