Apple пытается задушить джейлбрейкеров

Делитесь и голосуйте:

Сообщество джейлбрейкеров негодует - недавно компания Apple использовала Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA), чтобы заставить Twitter удалить запись, содержащую ключ дешифровки iPhone.

7 декабря исследователь безопасности «Siguza» поделился ключом дешифровки для iPhone в своем Twitter. Этот ключ мог быть использован для реинжиниринга встроенного в iPhone чипа Secure Enclave, который хранит в себе пароли, биометрию и другие зашифрованные данные. Тем не менее, по словам Siguza, этот метод не является способом дешифровки данных или же скрытого получения контроля над устройством.

Всего два дня спустя юридический представитель Apple отправил в Twitter уведомление с просьбой удалить твит. Социальная сеть подчинилась, удалив запись. Вчера твит появился снова, и по словам исследователя Siguza, "претензия Apple была отозвана, и компания попросила восстановить публикацию".  

Стоит отметить, что портал Reddit также получил несколько запросов на удаление сообщений, в которых исследователи и хакеры по безопасности обсуждают методы взлома Apple iPhone.  

Последние события исследователи безопасности рассматривают как попытку Apple "задушить" сообщество джейлбрейков в правовом поле.

Apple уже находится в процессе судебного разбирательства против Corellium - компании по виртуализации мобильных устройств. Программное обеспечение Corellium позволяет исследователям безопасности и хакерам создавать цифровые копии устройств iOS для обнаружения и тестирования уязвимостей. Сообщество исследователей уже подвергло критике решение Apple наложить иск против Corellium.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость