Apple переведет компьютеры на собственные процессоры

Делитесь и голосуйте:

Apple готовится к переводу своих компьютеров на процессоры собственной разработки. Это решение больно ударит по бизнесу корпорации Intel, которая около 15 лет сотрудничает с производителем iPhone и iPad.

О грядущем переходе на собственные ARM-чипы для семейства компьютеров Mac взамен процессоров Intel компания Apple объявит на ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) 2020 в июне, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, Apple намерена объявить о процессорной миграции заранее, чтобы дать разработчикам приложений для Mac время на подготовку своих продуктов к моменту выхода первого компьютера Apple Mac на чипе ARM в 2021 году.

Аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), известный по предоставлению правдивой информации о будущих продуктах Apple, утверждает, что первый портативный компьютер Apple MacBook с процессором ARM будет представлен в четвертом квартале 2020 года, а продажи начнутся либо сразу после анонса, либо в первой четверти 2021-го.

По словам эксперта Apple, начнет использование компьютеров ARM-чипов с ноутбуков, но при неизвестно с какого: MacBook Pro, MacBook Air или ранее снятого с продажи MacBook.

Аналитик добавил, что в условиях пандемии коронавируса Apple стала более активно финансировать исследования, разработку и производство 5-нм процессоров, которые, как ожидается, появятся в первых компьютерах компании на ARM-платформе. Apple начнет получать массово 5-нм чипы в середине 2020 года.

В публикации Bloomberg говорится, что отказ от продукции Intel вызван желанием Apple улучшить производительность компьютеров Mac и повысить энергоэффективность техники. Также переход на компоненты собственного производства снизит вероятность задержек на производстве и срыва релизов гаджетов. Аналитики информагентства полагают, что стоимость компонентов также снизится.

Apple создает свои процессоры в рамках проекта под кодовым названием Kalamata. Эта инициатива служит частью более масштабной стратегии, направленной на то, чтобы все устройства Apple, включая Mac, iPhone и iPad, работали похожим образом и легко взаимодействовали друг с другом. В настоящее время все iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV уже работают на процессорах от Apple. Apple использует чипы Intel в своих компьютерах с 2005 года.

На новостях о переходе на собственные компьютерные процессоры акции Apple подорожали на 3,2% к закрытию биржи во вторник, 9 июня. При этом рыночная капитализация компании составила почти 1,5 трлн долларов (рекорд для Apple).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость