Apple откажется от чипов Qualcomm

Делитесь и голосуйте:

Apple планирует постепенно отказываться от модемов Qualcomm, которые используются для подключения мобильных устройств к сотовым сетям, и начать внедрение собственных чипов к 2023 году. Об этом сообщил аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), известный по публикации достоверной информации о будущих продуктах Apple.

По данным эксперта, в линейках iPhone 13 и iPhone 14 будут использоваться 5G-модемы производства Qualcomm, и после этого Apple намерена задействовать в смартфонах собственные микросхемы. Такие продукты, как ожидается, будут обладать повышенным быстродействием, сниженными задержками при передаче данных и другими преимуществами по сравнению с чипами Qualcomm или Intel, отмечает издание MacRumors.

В 2019 году Apple купила испытывающий финансовые затруднения бизнес Intel по выпуску модемов для смартфонов за 1 млрд долларов. С этим приобретением Apple получила квалифицированные инженерные кадры и патенты, с помощью которых она сможет быстрее разработать важнейшие компоненты для подключения своих устройств к мобильному интернету.

В периметр сделки вошли более 17 тысяч патентов на беспроводные технологии, в том числе на различные протоколы стандартов сотовой связи и архитектуры модемов. Кроме того, в Apple перешли около 2200 сотрудников Intel. Покупатель также получит оборудование и арендные площади, которые значатся за корпорацией.

С 2018 года Intel была эксклюзивным поставщиком модемов для iPhone, однако после того, как в апреле 2019-го Apple урегулировала затяжной спор с Qualcomm из-за выплаты роялти, "яблочная" корпорация вернулась к прежнему партнеру, и, по-видимому, будет использовать 5G-модемы Qualcomm в своих мобильных устройствах, в том числе iPhone. Qualcomm первой наладила серийный выпуск этих компонентов и готовится представить второе поколение чипов для подключения к сотовым сетям пятого поколения, в то время как Intel еще не представила свой первый 5G-модем.

В конечном итоге Apple хочет перестать зависеть от сторонних партнеров и наладить производство модемов собственными силами, и сделка с Intel поможет ей скорее достигнуть этой цели.

При этом Apple уже давно занимается разработкой чипов и использует их в фирменной продукции. Так, процессор M1 нашел применение в компьютерах Mac и планшетах iPad Pro. Благодаря этой однокристальной системе Apple начала сокращать свою зависимость от Intel.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость