Apple оштрафована на 1,1 млрд евро

Делитесь и голосуйте:

Власти Франции оштрафовали Apple на 1,1 млрд евро за нарушение требований антимонопольного законодательства торговой сетью компании. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на заявление антимонопольного ведомства.

Согласно заявлению регулятора, Apple оштрафована за ценовой сговор внутри своей сети дистрибуторов и нарушение экономической независимости сторонних продавцов.

Два года назад Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала российскую "дочку" компании Apple - ООО "Эппл Рус" - виновной в нарушении антимонопольного законодательства в части незаконной координации цен на iPhone пятого и шестого поколений. При этом ведомство не выявило нарушений в области формирования цен на смартфоны iPhone 7, в которых Apple заподозрили осенью 2016 года, а дело в отношении других компаний (Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.) было прекращено.

В ФАС также отмечали, что глобальная Apple тесно сотрудничала с ведомством, предоставляя нужные материалы, и уже в процессе рассмотрения дела совершила действия, направленные на устранение координации цен на iPhone. В итоге ФАС все же оштрафовала российскую "дочку" Apple на 1,75 млн рублей.

Регулятор заявлял, что Apple грозит более серьезное наказание в случае, если ведомство снова обнаружит координацию цен в России.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость