Apple может искусственно занижать срок службы iPhone

Делитесь и голосуйте:

С момента выхода iPhone X прошло уже больше двух лет, но проблемы продолжают всплывать по сей день. На этот раз выяснилось, что аккумулятор смартфона отличается довольно низким сроком службы, или Apple искусственно занижает его через прошивку.

Apple обвинили в обмане пользователей

Сколько должен служить смартфон? По своему опыту скажу, что 3 года - это объективный и приемлемый срок. Качественные девайсы могут прекрасно работать и после этого времени, особенно если вы не используете телефон так активно, чтобы его приходилось заряжать по несколько раз в день.

Однако iPhone X по какой-то причине не может дотянуть до этого срока: различные формы, включая официальную поддержку Apple и Reddit, завалены жалобами на неадекватную работу аккумуляторов в смартфоне. Большинство гневных обращений совпадают друг с другом - люди пишут, что смартфон работал хорошо, но постепенно срок работы от одного заряда упал настолько, что использовать телефон без постоянных подзарядок почти невозможно.

Согласно другим жалобам, аккумулятор ведёт себя и вовсе неадекватно: телефон может просто отключиться, когда на экране показывается 20% заряда. Что это - плохая калибровка или обман пользователей?

Согласно правилам компании, гарантия на аккумулятор составляет 1 год. После 500 циклов заряда ёмкость батареи должна по естественным причинам уменьшиться на 20%. Другими словами, если заряжать iPhone 1 раз в день, аккумулятор должен проработать пол года без каких-либо нареканий.

iPhone X не держит заряд

Однако жалобы пользователей говорят нам о том, что реальная ситуация куда печальнее этих цифр. Многие из них поставлены перед выбором: менять аккумулятор или покупать новый смартфон. Менять АКБ, естественно, придётся за свой счёт - в России эта услуга стоит 5-6 тысяч рублей. Речь идёт именно об оригинальных аккумуляторах, «палёные» можно поставить дешевле.

В чём же причина такой недолговечности? Если китайские смартфоны в половину стоимости iPhone X прекрасно работают 3 года без каких-либо проблем с аккумулятором, возникает лишь одна теория - Apple технически или программно занижает срок службы батареи. Компания выигрывает в любом случае: человек либо купит их аккумулятор, либо новый телефон.

Apple ранее уже попалась на махинациях с аккумуляторами. Компания искусственно занижала срок службы батареи в старых моделях, но после скандала вроде бы как прекратила. Теперь, как мы видим, ситуация может повторяться с более новыми моделями.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость