Apple купила Биткоин на $5 млрд – Верить ли слухам?

Может ли Apple Inc. стать следующей топ-20 компанией, которая раскроет свой биткоин-тайник? Именно этот вопрос сейчас у всех на уме после того, как Tesla объявила, что купила BTC на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Существует множество предположений, что Apple является следующей крупной компанией, которая преобразует некоторые из своих денежных резервов в биткоин. Этот слух не является беспочвенным, если принять во внимание связь между Apple и Tesla.

В настоящее время Apple работает над разработкой автомобиля Apple, который будет конкурировать с Tesla. Проект Apple car стартовал в 2014 году и имел несколько неудач. Однако в 2020 году Apple наняла бывшего инженера Tesla Дуга Филда и планирует выпустить первый автомобиль Apple в 2024 году.

Ранее Apple отклонила предложение о покупке Tesla. Илон Маск утверждает, что Генеральный директор Apple Inc. Тим Кук отказался встретиться с ним, чтобы обсудить предлагаемые $ 60B. В то время Кук решил напрямую выйти на рынок электромобилей в качестве конкурента Tesla.

Когда Tesla станет пионером нового рынка, последует ли за ней Apple? Аналитики РБК считают, что Apple имеет хорошие позиции для предложения криптовалют.

Программное обеспечение и безопасность Apple могут позволить компании развивать Apple Wallet дальше. Это позволило бы Apple Wallet быть крипто-совместимым. Кроме того, пользователям Apple было бы легче принять криптографию.

Далее в отчете утверждается, что если Apple приобрела биткойн на сумму $5B, что эквивалентно 25 дневной выручке компании, тогда для полного финансирования криптовалютного проекта компании потребуется всего лишь 10% роста. Биткоин, на момент написания статьи, подскочил более чем на 20% за 24 часа, что делает предложение возможным.

РБК также утверждает, что приобретение такого актива как Bitcoin положительно повлияет на акции Apple, как показали MicroStrategy и Tesla. Кроме того, крупные крипто-биржи, такие как Coinbase, стоят миллиарды, доказывая, что Apple может извлечь выгоду из этого предприятия.

Государство и общество