Apple и Xiaomi остались единственными растущими производителями смартфонов

Делитесь и голосуйте:

Объем мирового рынка смартфонов в четвертом квартале сократился на 0,4%. Продажи упали у всех крупных производителей, кроме Apple и Xiaomi, свидетельствуют данные аналитической компании Gartner.

По оценкам экспертов, в октябре-декабре 2019 года пользователи по всему миру приобрели 406,6 млн смартфонов против 408,47 млн штук по итогам аналогичного периода 2018-го. За весь прошлый год продажи трубок составили 1,54 млрд единиц, что на 1% меньше показателя годичной давности.

"Окончание 2019 года оказалось немного лучше, чем ожидалось, из-за незначительного роста показателей в Северной Америке и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, - говорит старший аналитик Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta). - Однако Индия, где было продано 151,9 млн смартфонов, опередила США и стала второй страной по объему продаж смартфонов 2019 году. Китай сохранил лидерство с реализацией 390,8 млн устройств за год".

Apple и Xiaomi стали единственными вендорами из топ-5, которые показали рост поставок в четвертом квартале. Несмотря на снижение продаж, Samsung осталась на первом месте с долей в 17,3%, Apple - на втором с 17,1-процентным результатом.

В исследовании отмечается, что продажи iPhone после четырех кварталов сокращения подряд в октябре-декабре продемонстрировали подъема на 7,8%. На китайском рынке зафиксирован всплеск на 39%. Apple также показала хорошие результаты на некоторых развитых и развивающихся рынках, таких как Великобритания, Франция, Германия, Бразилия и Индия, указано в докладе.

"По сравнению с iPhone XR цена на серию iPhone 11 несколько снизилась. Кроме того, Apple также снизила цены на модели iPhone предыдущего поколения. Это стимулирует рост спроса на рынке", - сообщила вице-президент Gartner по исследованиям Аннет Циммерманн (Annette Zimmermann).

По прогнозам аналитиков, Apple представит свой первый телефон с поддержкой мобильных сетей нового поколения 5G в третьем квартале 2020 года.

Тройку крупнейших в мире производителей смартфонов по итогам последних трех месяцев 2019 года замкнул Huawei, записавшая в актив 14,3% рынка против 14,8% годом ранее.

На четвертой и пятой позициях расположились еще два китайских производителя - Xiaomi и Oppo, объем поставок которых составил соответственно 32,4 млн и 30,5 млн штук, а доли вендоров - 8,0% и 7,5%.

Как отмечает Аншул Гупта, Xiaomi увеличила продажи смартфонов на 16,5% в годовом исчислении (до 32,4 млн штук в октябре-декабре), благодаря чему компания смогла опередить Oppo и подняться на четвертую позицию в рейтинге.

"Цена и производительность моделей Redmi способствовали росту продаж смартфонов Xiaomi. Особенно хорошо компания работает в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона", - сообщил эксперт.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость