Apple добавила на iPhone секретную кнопку

Делитесь и голосуйте:

В прошлом месяце ваш iPhone получил новую кнопку, чего вы, возможно, даже не заметили.

Она появилась вместе с выходом iOS 14, новой версией программного обеспечения для iPhone, которая включает функцию Back Tap. Back Tap добавляет на ваш телефон новую увлекательную «кнопку», стирающую грань между аппаратным и программным обеспечением.

Back Tap превращает всю заднюю часть вашего iPhone в гигантскую сенсорную кнопку, которая запускает определённые функции через двойное или тройное касание. Apple перенесла настройки Back Tap в меню специальных возможностей.

Предназначение этого раздела – дать пользователям больше возможностей для взаимодействия со своими устройствами. Большинство параметров Back Tap способствуют данной цели, ведь с её помощью можно открывать переключатель приложений (App Switcher), меню уведомлений или центр управления, прокручивать страницу приложения или браузера, говорить с Siri или фотографировать экран.

Back Tap также связана с невероятно надёжным приложением Shortcuts (быстрые команды), благодаря чему с этой инновацией вы можете делать практически всё, что в состоянии представить. Данная кнопка устроена просто потрясающе: её не увидеть невооружённым глазом, она нефункциональна, пока её не активируют с помощью программного обеспечения, но ей можно поручить открытие, взаимодействие или выполнение практически любой задачи на вашем смартфоне одним быстрым нажатием.

Эта настройка программного обеспечения является ключевой. Легко представить себе мир, в котором Apple ограничила Back Tap всего несколькими предустановленными параметрами, чтобы сделать пользовательский интерфейс iPhone более доступным. Но открыв её для быстрых команд, компания превратила Back Tap в инструмент безграничного творчества, дав пользователям возможность придумывать свои способы использования новой кнопки на задней панели своих устройств.

Google также экспериментировал с аналогичной, хотя и более ограниченной функцией для Android 11, однако она не вошла в окончательную версию. Позже некоторые предприимчивые разработчики научились воспроизводить эту функцию для любого устройства Android.

Это также уровень контроля, который доселе был неизвестен для устройств iOS. Представьте, что Apple позволит вам переназначить боковую кнопку (для Siri и Apple Pay) на iPhone 12, например, для запуска Google Assistant или отправки заранее заданного текстового сообщения вашему партнёру.

Кнопка работает славно. Программное обеспечение отзывчиво, и все усилия Apple по различию намеренного нажатия и простого удержания телефона в руках она воспринимает с должной точностью. Кнопка особенно полезна для запуска Центра управления, который позволяет быстро переключать системные настройки.

Back Tap перепрофилирует существующие датчики и оборудование на вашем iPhone на программное обеспечение, чтобы создать невиданный ранее опыт взаимодействия с аппаратным оборудованием телефона. Это новая физическая кнопка, с которой могут взаимодействовать пользователи, но она почти полностью свободна от ограничений Apple.

Физические кнопки, конечно же, являются прямой формой взаимодействия пользователя с гаджетом. Вот почему Samsung настаивает на специальной кнопке Bixby, а Netflix платит за место на пульте компании Roku. И хотя Apple вряд ли захочет полностью отказаться от контроля над физическими кнопками на вашем iPhone, Back Tap – действительно стоящая инновация.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость