Аналитики рассчитывают на дальнейший рост Samsung

Samsung Electronics недавно порадовала аналитиков лучшими чем ожидалось предварительными результатами во втором квартале 2020 года. Рыночные эксперты считают, что приятные сюрпризы на этом не закончатся, и в текущей четверти южнокорейский гигант снова удивит рынок финпоказателями, передает Business Korea.

Из предварительного отчета Samsung выяснилось, что ее операционная прибыль в апреле-июне должна достигнуть 8,1 трлн вон (6,7 млрд долларов). Оценки, собранные агентством FnGuide, говорят о том, что в июле-сентябре ожидается еще более впечатляющий результат - на уровне 9,5 трлн вон (7,9 млрд долларов). Если надежды оправдаются, то операционная прибыль Samsung вырастет на 22,5% в годовом исчислении и на 17,6% в поквартальном.

Правда, в отношении выручки оценки менее оптимистичны. Ожидается падение продаж на 1,5% относительно прошлогодних показателей, до примерно 61,05 трлн вон (51,1 млрд долларов). Тем не менее, это существенно больше прогнозируемого оборота в минувшей четверти, по итогам которой Samsung рассчитывает на результат примерно в 52 трлн вон (43,5 млрд долларов).

Аналитики надеются на рост прибыли в подразделении Samsung, ответственном за выпуск потребительской электроники, а также на улучшение показателей в мобильном бизнесе. Подъему на смартфонном направлении должен способствовать грядущий релиз новых флагманских моделей, таких как Galaxy Note 20 и Galaxy FOLD 2. По оценкам Hanwha Investment & Securities, продажи смартфонов Samsung могут вырасти более чем на 20% по сравнению с предыдущей четвертью.

Кроме того, подъем ожидается в дисплейном бизнесе Samsung благодаря увеличению поставок AMOLED-экранов для Apple. Американская корпорация считается крупнейшим клиентом Samsung и готовится к выходу новых версий iPhone. По информации японского издания Nikkei, этой осенью Apple представит четыре обновленные модели, и все они получат OLED-дисплеи, которые характеризуются меньшим энергопотреблением и более качественным изображением.

Государство и общество