Аналитики прогнозируют падение поставок игровых ПК в EMEA по итогам 2020 года

Делитесь и голосуйте:

По данным аналитической компании IDC, в первом квартале 2020 года рынок игровых ПК стран EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) сократился в объеме на 2,7%. Поставки ноутбуков и десктопов для поклонников компьютерных игр были на уровне 1,6 млн штук.

В апреле-июне ожидается мощное восстановление рынка - объемы отгрузок игровых ПК должны увеличиться на 10,6% в годовом исчислении. Вместе с тем, во втором полугодии прогнозируется ослабление спроса, которое по итогам всего 2020 года приведет к снижению поставок на 2,4%, до 6,9 млн штук.

Впрочем, эксперты по-прежнему оптимистично оценивают долгосрочные перспективы рынка. Предполагается, что отгрузки игровых ноутбуков и десктопов в Европу, на Ближний Восток и в Африку к концу 2024 года достигнут 8,1 млн штук. Если прогноз окажется верным, среднегодовые темпы роста (CAGR) на рассматриваемом рынке в эти пять лет составят 4,1%.

Также в исследовании анализируется ситуация в субрегионах EMEA. В январе-марте 2020-го в Западной Европе зарегистрировано снижение поставок игровых ПК на 10,2% по сравнению с прошлогодним уровнем. Хотя в указанный период наблюдался ажиотаж на игровые ПК-устройства, особенно ноутбуки, со стороны пользователей, оказавшихся на самоизоляции из-за COVID-19, сбои в логистике и ограничения в цепочке поставок на фоне пандемии не позволили в полной мере удовлетворить этот спрос.

Специалисты полагают, что в текущем квартале поставки игровых ПК в Западную Европу вырастут почти на 12%, но в дальнейшем на динамике негативно скажутся экономический спад и грядущий выход новых игровых консолей.

Несмотря на трудности с поставками из-за COVID-19, отгрузки игровых ПК в субрегион CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) в I квартале выросли на 10,2%, до 670 тыс. штук. В странах ЦВЕ подъем был менее выраженным - на 3,5%, а на Ближнем Востоке и в Африке (MEA) зарегистрирована прибавка на 23,2%. Особенно востребованы были игровые ноутбуки - их поставки в ЦВЕ и MEA поднялись на 17,3% и 35,4% в годовом исчислении.

Во втором квартале в обоих субрегионах ожидается дальнейший рост: в странах ЦВЕ поставки игровых ПК увеличатся на 13,2%, а в MEA - на 1%. Однако, как и в Западной Европе, прогноз на вторую половину года пессимистичный.

"Экономический спад ударит по странам CEMA вместе с ростом безработицы, нестабильными ценами на нефть и ослаблением местных валют. Все это негативно скажется на потребительских настроениях", - предупредила аналитик IDC Николина Юрисич (Nikolina Jurisic). Впрочем, она добавила, что со второй половины 2021 года рынок игровых ПК в CEMA, скорее всего, снова вернется к уверенному росту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость