Аналитики оценили убытки Apple от закрытия магазинов

Делитесь и голосуйте:

Решение Apple закрыть все розничные магазины за пределами Китая приведет к потере компанией 1 млрд долларов выручки или 2% от суммарного оборота по итогам первого квартала 2020 года. Такой прогноз дают аналитики Credit Suisse, которые при этом сохранили рейтинг акций Apple на уровне Neutral, а прогноз по их стоимости - на 290 долларов.

Apple закрыла свои магазины во всем мире, кроме Китая в середине марта 2020 года, и планировала их открыть к 27 марта. По новым данным, которые приводит агентство Bloomberg, компания постепенно начнет возобновлять работу своих розничных точек в первой половине апреля.

О решении Apple приступит к открытию своих 500 магазинов сообщила старший вице-президент по розничному бизнесу и управлению кадрами Дейдра О'Брайен (Deirdre O'Brien). По ее словам, корпорация сохранит гибкий график работы для сотрудников магазинов, которым не придется посещать Apple Store по меньшей мере до 5 апреля 2020 года. Сама Apple пока не дает официальных комментариев по поводу перезапуска магазинов.

"Наиболее эффективный способ минимизировать риск передачи вируса - это уменьшить плотность и максимизировать социальную дистанцию. Поскольку число новых случаев заражения в других местах продолжает расти, мы предпринимаем дополнительные меры для защиты членов нашей команды и клиентов", - заявлял генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), сообщая о закрытии магазинов ранее в марте.

Как отмечает издание Business Insider, закрытие магазинов и перевод персонала на удаленную работу стали двумя основными мерами, которые предприняла Apple в условиях вспышки нового коронавируса, которая повлияла на бизнес компании.

Apple также ввела новые правила для сотрудников Apple Store: в частности, работникам магазинов запретили предлагать посетителям примерить часы и наушники. Также в магазинах сократили число кресел, чтобы люди не находились близко друг к другу, увеличили число уборщиков и поставили устройства для дезинфекции рук.

Кроме того, из-за пандемии Apple отменила свою главную конференцию WWDC (была запланирована на июнь 2020 года) и, по данным Bloomberg, сталкивается с перебоями в канале поставок в преддверии запуска iPhone с поддержкой 5G-сетей. Выход этого смартфона ожидается осенью, но аналитики допускают перенос сроков.

В Credit Suisse считают, что существует "неудовлетворенный спрос" на 5G-устройства, но в случае с iPhone потребители могут посчитать покупку нецелесообразной и отложить обновление телефонов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость