Алиса поговорит с владельцами Huawei

Делитесь и голосуйте:

Возможное сотрудничество Яндекса и Huawei, которое совсем недавно находилось на этапе слухов, продолжает набирать обороты: китайский гигант хочет использовать сервисы российской компании в своих смартфонах.

Алиса поселится в Huawei

О переговорах двух компаний сообщили представители Huawei, пишет ТАСС. Одним из самых интересных моментов является возможность предустановки голосового помощника «Алиса» от Яндекса на все смартфоны Huawei.

Глава подразделения мобильных сервисов Huawei Алекс Чанг отметил, что его компания в настоящий момент находится в поисках партнёра, который мог бы снабдить их технику голосовым ассистентом. Речь идёт не только о смартфонах, но и о умных колонках и планшетах.

Помимо Алисы, Huawei присматривается и к другим популярным наработкам Яндекса. Речь идёт о сервисах Яндекс. Дзен, Яндекс. Музыка и Яндекс. Такси.

Впрочем, представитель Huawei упомянул, что в вопросе сервисов им нужен локальный партнёр. Это означает, что сервисы Яндекса могут быть установлены лишь на технику, направляемую на российский рынок.

Желание Huawei найти новых партнёров с сильной экосистемой вполне объяснимо: угроза запрета со стороны Google по-прежнему актуальна, и без всех сервисов компании телефоны китайского гиганта превратятся в красивую пластинку с подсветкой, не более. Искать отдельных партнёров в каждом регионе - задача сложная, но в будущем этот шаг может сыграть свою пользу.

Если Android станет недоступен для смартфонов Huawei, как минимум несколько стран смогут комфортно использовать их телефоны за счёт сервисов местных компаний. Кто бы что ни говорил, а Яндекс преимущественно делает хорошие и полезные продукты, о чём свидетельствует мощная пользовательская база. Посмотрим, к чему всё это приведёт: смогут ли сервисы Яндекса полностью заменить аналоги от Google?

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость