Alipay готовится к запуску цифровой валюты ЦБ Китая с пятью новыми патентами

Делитесь и голосуйте:

Китайская платёжная компания Alipay с 21 февраля по 17 марта представила пять патентов, связанных с цифровой валютой центрального банка. Об этом пишет 8btc. Alipay, будучи самостоятельной компанией, возьмёт на себя активную роль по поддержке запланированной ЦБ инициативы.

21 февраля компания подала патентную заявку на «Имплементацию и электронное оборудование для транзакций CBDC». Согласно документу, Alipay может принять участие в эмиссии второго порядка наравне с коммерческими банками.

Документ предполагает, что цифровая платёжная система центрального банка (DC/EP) сама по себе не будет основываться на блокчейне, но будет использовать системы отслеживания с его элементами.

Операторы DC/EP с правом эмиссии могут быть объединены между собой при помощи оборудования центрального банка. Также центральный банк будет устанавливать первичные устройства шифрования на стороне каждого оператора.

25 февраля был опубликован патент по теме управления счетами: «Устройства и методы контроля за счетами цифровой валюты».

Одной из характеристик CBDC станет «сквозной надзор». В текущих условиях банкам сложно оперативно пресекать незаконную деятельность. CBDC позволит согласовать правила ограничения действия счетов и исключать их из экономической активности по указанию контролирующего органа.

28 февраля Alipay опубликовала патент под заголовком «Методы и электронные устройства цифровых кошельков». В нём описывается множество типов цифровых кошельков, наделённых разнообразной функциональностью.

17 марта был представлен патент под заголовком «Метод анонимных сделок на базе цифровой валюты». В нём говорится о принципах создания временного пароля для анонимного осуществления транзакций. Хотя идентификация по реальному имени в данном случае не предусматривается, пользователю всё же придётся как-то обозначить себя, например при помощи номера мобильного телефона или адреса электронной почты.

С чем связан ещё один патент, в публикации не уточняется.

Ранее стало известно, что власти США могут выпустить цифровой доллар в качестве меры реагирования на пандемию коронавируса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость